Кредиты на 1,3 млрд тенге выделили по программе Сыбаға

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства продолжает прием заявок

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства продолжает прием кредитных заявок по программе «Сыбаға». В январе Фондом одобрено 42 заявки на приобретение более 1,2 тысячи голов КРС и 3,2 тысячи голов МРС на общую сумму 1,3 млрд тенге, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда.

Программа развития мясного животноводства, предусматривающая обеспечение роста и улучшение качественных характеристик поголовья КРС и МРС, увеличение объемов экспорта казахстанского мяса, была разработана Министерством сельского хозяйства в прошлом году. Одним из финансовых операторов выступает АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», реализующий программу «Сыбага».

По условиям программы, кредиты предоставляются на приобретение маточного поголовья КРС и МРС для воспроизводства молодняка мясной породы, закуп основных средств и пополнение оборотных средств. То есть наряду с биоактивом, хозяйства обновляют машино-тракторный парк, закупают необходимое оборудование, заготавливают корма.

Таким образом решается задача, поставленная Главой Государства по возрождению животноводческой отрасли, увеличению за пять лет производительности труда и объема экспорта переработанной продукции в 2,5 раза.

«В прошлом году Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства профинансировано 679 заявок на сумму 15,6 млрд тенге. Выделенные средства направлены на закуп 23,8 тысячи голов породистого КРС и 75,4 тысячи голов МРС. На сегодня 9,3 тыс голов КРС завезены в казахстанские хозяйства», - отмечает директор департамента кредитования АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Геррард Бааль.

Так, КХ «Аргамак», расположенное в Западно-Казахстанской области, закупило 60 коров симментальской породы в Тамбовской области. До этого в хозяйстве было 100 лошадей и порядка 700 овец едильбайской породы. Но было принято решение расширяться в сторону эффективного мясного животноводства. Хозяйство завезло полуторагодовалых оплодотворенных маток, ближе к лету ожидается первый отел.

ТОО «Ел-Хан» из Акмолинской области завезло в Буландинский район 100 коров породы ангус. Приобретение 60 из них, а также трактора «Беларус» и пресс-подборщика профинансированы Фондом. Примечательно, что эта животноводческая ферма закупила животных в ТОО «Терра», которое завезло американских ангусов из США, получило качественный молодняк и теперь реализует племенных животных местным хозяйствам.

«Важно, что закупая племенных животных за рубежом, хозяйство получает субсидии – 225 тыс тенге за каждую приобретенную голову КРС. Кроме того, государство удешевляет процентную ставку с 14 до 4 процентов годовых. Еще один механизм поддержки от государства – субсидирование при сдаче молодняка на откормочник, по 200 тенге на килограмм живого веса», - говорит директор департамента Геррард Бааль.

Немаловажным фактором привлекательности программы «Сыбага» является принятие в качестве залогового обеспечения (до 75 % от суммы) приобретаемого за счет кредитных средств скота.

Прием заявок по программе «Сыбаға» продолжается. Кредиты выдаются в размере до 70 млн тенге, срок кредитования – до 15 лет, ставка вознаграждения – 4 % годовых (с учетом субсидирования), годовая эффективная ставка вознаграждения при этом – от 4,1 %.

АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» является специализированной финансово-кредитной организацией, входящей в состав Холдинга «КазАгро». Основной задачей Фонда является увеличение доступа сельского населения к финансовым услугам и ресурсам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤