Канат Бозумбаев: Четвертый НПЗ пока строиться не будет

До 2030 года новые мощности для внутреннего рынка страны не понадобятся

Министр энергетики Канат Бозумбаев сообщил, что на данный момент в Казахстане нет необходимости в новом НПЗ, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Четвертый НПЗ пока строиться не будет, потому что КазМунайГаз заказал и привлек две мировые компании под руководством рабочей группы Минэнерго и доложил, что благодаря проведенной модернизации НПЗ у нас есть хороший запас до 2026-2027 годов. Но если мы газифицируем коммунальный транспорт и другие виды транспорта, то это даст нам еще экономию где-то от 400 до 500 тыс. тонн по дизельному топливу. Это значит, что где-то до 2030 года новые мощности для внутреннего рынка не будут нужны», - пояснил Канат Бозумбаев на брифинге в СЦК, подводя итоги работы ведомства в 2018 году.

Министр уточнил, что «при любом экономическом раскладе по строительству нового НПЗ в стране в ближайшее время ничего решится».

«Конечно, мы будем жестко мониторить уровень потребления (топлива. – Ред.). Как только потребление основных нефтепродуктов на внутреннем рынке достигнет 10,5 млн тонн, тогда нужно будет принимать решение о строительстве нефтеперерабатывающего завода, понимая, что не менее пяти лет нужно будет. В итоге по четвертому НПЗ, которое правительство должно построить, в ближайшие годы решения нет», - пояснил Канат Бозумбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤