Шымкенту и Туркестанской области дополнительно выделят почти 13 млрд тенге

Республиканский бюджет скорректирован из-за изменения статусов этих регионов

В республиканский бюджет на 2018−2020 годы внесены уточнения из-за изменения административного статуса Шымкента и Туркестанской области, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Доход (без учета трансфертов) на 2018 год сохранен на уровне утвержденного плана 5 718,2 млрд тенге. В связи с присвоением городу Шымкенту статуса города республиканского значения в республиканский бюджет на 2018 год предусмотрено поступление трансфертов из бюджета Туркестанской области в сумме 15,1 млрд тенге для дальнейшего перечисления в бюджет Шымкента», — рассказал первый вице-министр национальной экономикиРуслан Даленов.

В свою очередь министр финансов Алихан Смаилов пояснил, что на реализацию поручения главы государства по изменению административных статусов и развитию Шымкента и Туркестана предлагается направить 29,7 млрд тенге, из которых 15,1 млрд тенге это разделение субвенций, ранее предусмотренных для Туркестанской области.

Дополнительное финансирование в рамках целевых трансфертов на развитие этих регионов составит 12,8 млрд тенге. В том числе 6,5 млрд на развитие Туркестана, 3,7 млрд тенге на развитие Туркестанской области и 2,6 млрд на развитие Шымкента. Эти средства пойдут на работы по благоустройству, жилищно-коммунальному хозяйству, развитию теплоэнергетического и газотранспортного сектора, а также по строительству объектов образования и здравоохранения.

«Также в связи с приданием городу Туркестану статуса областного центра возникла необходимость по открытию и обеспечению функционирования территориальных подразделений центральных исполнительных органов. В проекте на данные мероприятия предусмотрено 1,7 млрд тенге», — рассказал Алихан Смаилов.

Отметим, что расходы республиканского бюджета прогнозируются в объеме «9 655,6 млрд тенге с увеличением на 12,6 млрд тенге относительно ранее утвержденного объема». Дефицит бюджета сохранен в размере 883,3 млрд тенге, или 1,5% к ВВП.

«Уровень ненефтяного дефицита, по прогнозам, составит 7,4% к ВВП и не превысит предельный порог, установленный Концепцией формирования и использования Национального фонда. Поступления от нефтяного сектора в Нацфонд составят 3 121,4 млрд тенге с увеличением на 1 236,2 млрд тенге относительно ранее утвержденного объема», — заключил Руслан Даленов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤