Казахстан привлек около $3 млрд инвестиций за I квартал

К концу года власти планируют довести данный показатель до 10 млрд долларов​

По итогам первого квартала текущего года Казахстан привлек 2,7 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель правления АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST» Борисбий Жангуразов, сообщает корреспондент центра деловой информации kapital.kz.

«В 2015 году у нас значительно снизился приток прямых иностранных инвестиций на 30%. И это прежде всего было связано с мировой конъюнктурой. Но в 2016 году идет восстановление темпов роста привлечения прямых иностранных инвестиций. Если говорить о чистом притоке за I квартал 2016 года, Казахстан привлек 2,7 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. Это намного больше, чем в 2015 году и на уроне с 2014 с 2013 годами», - отметил он.

При этом, по его словам, примерно половина инвестиций приходится на добывающие сектора экономики.

«Это неудивительно, потому что у нас все еще сохраняется зависимость от сырьевых направлений в экономике (....) В 2014 году, например, Казахстан привлек в обрабатывающую промышленность 1 млрд долларов. Это ровно в 2 раза выше, чем в 2013 году, когда мы привлекли всего полмиллирада долларов. Мы надеемся, что в 2016 году этот тренд будет продолжаться. Если, в принципе, взять итоги первого квартала, то мы должны выйти на 10 с лишним миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций (к концу года. - Ред.). То есть мы должны выйти на уровень 2013 и 2014 годов», - подчеркнул он.

Он также добавил, что за 10 лет валовый приток прямых иностранных инвестиций в экономику составил 226 млрд долларов. Так, наибольший приток пришел из Нидерландов - 66 млрд долларов, США - 26 млрд, Швейцария - 15 млрд. Далее лидерства одерживают КНР, Франция, Великобритания, РФ, Италия, Япония и так далее.

«В целом по миру - Нидерланды, США, Великобритания, Турция - во всех странах мира считаются крупнейшими инвесторами, и мы не исключение. По Нидерландам - многие страны используют Голландию как платформу, для того чтобы входить в другие страны, то есть мы можем под Нидерландами подразумевать и другие страны. У нас есть соглашение об избежании двойного налогообложения с Нидерландами, поэтому эта страна, несмотря на то что это оншорная юрисдикция, Нидерланды являются во многих странах крупнейшим инвестором», - заявил глава правления.

Кроме того, он напомнил, что КНР намерена реализовать в Казахстане 50 инвестпроектов на сумму более 24 млрд долларов.

«Это все проекты в обрабатывающем секторе, и в настоящее время уже некоторые запущены. Это проект по крупноузловой сборке автомобилей в Костанайской области и по производству полипропилена, ряд объектов, уже начнется строительство до конца 2016 года. Основные проекты будут строиться в 2017-2019 гг.», - рассказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤