Недельный оборот по торговле зерном достиг 82 млн тенге

Общий товарооборот на бирже ЕТС составил сумму свыше 1 млрд тенге

На АО «Товарная биржа «ЕТС» товарооборот по итогам торгов с 15 по 19 августа вырос на 39,7% и составил свыше 1 млрд 62 млн тенге, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ЕТС.

Так, за отчетную неделю средневзвешенная цена пшеницы 3-го класса на франко-элеваторе EXW снизилась на 16,7% и составил 45 тыс. тенге за 1 метрическую тонну. Общий недельный оборот в секции торговли сельхозпродукцией (пшеница, ячмень) составил свыше 82 млн тенге. В двойном встречном анонимном аукционе средневзвешенная цена пшеницы 4-го класса (клейковина не менее 18%, цена с НДС) на франко-элеваторе EXW снизилась на 4,4% и составила 43 тыс. тенге за 1 метрическую тонну. В США 19 августа на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты поднялись с 4,4225 до 4,4475 доллара за бушель или на 0,6% (163,4 доллара за тонну), рынок пытается переломить тренд на снижение под продолжающимся давлением фундаментальных факторов нового урожая и обильного предложения: котировки пшеницы и кукурузы пока удерживаются в символическом плюсе.

За период с 15 по 19 августа 2016 года в базисе поставки по Алматинской области средневзвешенные цены биржевых сделок на актив марки Портландцемент 400 Д20 за 1 тонну снизились на 1% и составили 15 217 тенге. Общий недельный оборот в Секции торговли металлами и промтоварами (уголь, цемент) составил свыше 100 млн тенге.

В сравнении с предыдущей неделей в секции торговли специализированными товарами за отчетный период общий недельный оборот продемонстрировал рост на 220%.

Товарная биржа ориентирована на проведение спотовых торгов биржевыми товарами. Участники торгов ЕТС - конечные потребители продукции, казахстанские и международные брокеры. Биржа создана в целях совершенствования механизма государственного регулирования в сфере внутренней и внешней торговли, повышения прозрачности торговых операций, а также развития организованного оптового рынка в стране путем исключения посреднических звеньев. На данный момент на бирже работают четыре секции спотовой торговли: сельхозпродукции, нефтепродуктов, металлов и промышленных товаров, специализированных товаров. Акционерами ЕТС являются ПАО Московская Биржа (60,8%), Министерство национальной экономики Республики Казахстан (37,7%), миноритарии – 1,5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤