Президента порадовали достижения аграрного сектора

За Казахстаном должна закрепиться репутация производителя органически чистой продукции

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев поручил актуализировать программу индустриализации и сделать акцент на производстве органически чистой продукции. Об этом стало известно в ходе рабочего совещания об итогах индустриализации за первое полугодие, которое проходит в Астане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы уделим огромное внимание аграрному комплексу, чтобы продукция под брендом «Сделано в Казахстане» была органически чистой. Именно так: Казахстан производит органически чистую, экологически чистую продукцию без химии. Это мы должны заявить всему миру», - сказал президент, отметив, что особенно его радуют достижения аграрного сектора.

По мнению Нурсултана Назарбаева, при этом «база Казахстана слабо подготовлена для (производства, – ред.) инновационных» товаров, поэтому очень важно сделать программу индустриализации актуальной сегодняшней экономической ситуации в мире.

«Мы все знаем и говорим, что сейчас происходит четвертая промышленная революция, экономика мировая переходит на новую стадию… Мы должны быть готовы к этим вызовам, поэтому в новом году я поручил актуализировать программу индустриализации с учетом новой глобальной реальности. Это сделать нам будет очень сложно, потому что база Казахстана слабо подготовлена для инновационной продукции, надо стремиться через индустриальную программу достичь этих результатов», - сообщил глава государства.

В ходе совещания президент подчеркнул, что за годы индустриализации Казахстан начал производить более 500 совершенно новых продуктов.

«В условиях снижения цен на биржевые товары наш основной источник экспорта, вторая альтернативная экономика - обрабатывающая промышленность - имеет важнейшее место. Это не просто программа, это новые производства, новые рабочие места, новые технологии товаров. Мы стали производить большую линейку отечественной продукции - от локомотивов и авто до одежды и лекарств... Особенно меня радует, что товары легкой промышленности, мелкие производства, игрушки, детская одежда, мужская и женская одежда, которые начали возрождаться под брендом «Сделано в Казахстане», начинают завоевывать наш рынок», - отметил Нурсултан Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤