Число туристов из Казахстана в Грузию выросло на 26% с начала года

Мэр Батуми: Отношения двух стран выходят на новый уровень

Для Грузии 2016 год обещает стать рекордным по числу туристов. За пять месяцев текущего года в страну уже въехало свыше 2 млн 119 тысяч гостей, что больше показателей этого периода в 2015-м на 15%. При этом абсолютное большинство посетителей – 88% - граждане ближнего зарубежья, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Национальное агентство по туризму Грузии.

Значительный прирост туристов в этом году отмечается из Израиля (+80,8%), Беларуси (+36,7%) и Казахстана (+26,7%). По данным организации, с января по май 2016 года Грузию посетили почти 12 тысяч казахстанцев. Как заявляют представители нацагентства, это связано с введением прямых авиарейсов, также большую роль играют специальные маркетинговые кампании Минтуризма Грузии. На PR-акции для привлечения иностранных гостей в 2016 году выделено порядка 3 млн лари (1,4 млн доллара). Для журналистов десяти стран, входящих в целевой список грузинских чиновников по туризму, например, организуются инфотуры: гостей знакомят с главными достопримечательностями, национальной культурой и кухней. Один из таких туров на минувшей неделе состоялся для 12 представителей СМИ из Алматы и Астаны. Журналисты стали первыми пассажирами нового авиарейса из Казахстана в Батуми,запущенного перевозчиком Scat 5 июня. Ранее данная авиакомпания много лет осуществляла перелеты только в Тбилиси. Тур был инициирован грузинским агентством по туризму (GNTA), при поддержке авиакомпании Scat и агентства Brandworks.

«Запуск этого авиарейса – очень значительное событие. Не только из Казахстана будут прилетать туристы, поможет и ваша близость с Россией и КНР. Для нас очень приятно, что мы можем получить большое количество туристов - не только казахов, которым мы очень рады, но и, скажем, представителей государств, которые территориально к вам ближе всех находятся. Это вывод на новый уровень отношений между казахами и грузинами в первую очередь. Остальное – это комфортное, хорошее обслуживание населения с обеих сторон», - заявил на пресс-конференции 6 июня мэр черноморского города-курорта Батуми Гиоргий Ермаков.

«Мы планируем увеличить бюджет наших PR-активностей в Казахстане. Он вырастет где-то на 10-15%, что, в свою очередь, будет сказываться на количестве туристов», - добавила глава отделения PR и рекламы департамента туризма и курортов Аджарской Автономной Республики Тамар Мгеладзе.

Список целевых стран для Минтуризма Грузии состоит из десяти государств, с которыми прежде всего налажено прямое авиасообщение. Казахстан входит в этот лист наряду с Азербайджаном, Арменией, Турцией, Украиной, Беларусью, Польшей, Израилем, Литвой. С 2016 года Грузия включила в данный список и Россию. Переориентация россиян с турецких и египетских направлений на грузинское очевидна: рост числа туристов из РФ в Грузию в этом году по сравнению с прошлым составил 20% - 303,6 тысячи человек, а доля в общем количестве туристов соответственно выросла до 14%. При этом доля туристов из стран Евросоюза – на сегодня только 3%. Самое же большое число гостей в Грузию приезжает из Азербайджана и Армении – с начала года это почти миллион туристов из этих стран в совокупности (26,9 и 21% соответственно). Причем, если Армения показала незначительный прирост туристов – чуть более двух процентов, в Азербайджане, напротив, произошел такой же резкий всплеск интереса к данному государству, как в Казахстане, России и др. – плюс 22%.

«Этот год, я думаю, будет рекордным по туристам для Батуми - для Аджарии и всей Грузии в целом. Новые авиакомпании добавляются в этом сезоне. Вместе с компанией Scat начинают прямые рейсы Air Arabia из Шарджи, также самолеты «Уральских авиалиний» запускают перелеты из семи-восьми городов России, El Al – израильская авиакомпания тоже будет вести прямые рейсы из Тель-Авива. И не только для Батуми, а для всей Грузии этот год будет рекордным, чему мы очень рады», - сказал в ходе пресс-конференции первый заместитель Агентства гражданской авиации Грузии Игорь Апциаури.

Также было отмечено, что уже достигнуты договоренности о выходе на черноморское побережье таких крупнейших отелей, как Marriot, Swiss Hotel, Crowne Plaza. И уже туристы могут останавливаться здесь в отелях Hilton, Sheraton, Radisson Blu.

Большой приток гостей в этом году призван обеспечить грандиозный проект Инвестиционного фонда развития культуры - Check in Georgia, стартовавший в минувшем апреле. Он включает в себя концерты мировых звезд и 35 фестивалей по всей стране. Тбилиси весной уже навестили Эрос Рамазотти и Робби Уильямс, а на прошлой неделе около 30 тысяч зрителей в Батуми собрало выступление популярной группы Maroon 5. Новых гостей в рамках этой программы, в том числе и из Казахстана, местные власти ждут также на фестивали джаза, велотуры, выставки сыра, вина и мн. другое.






При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤