За 4 месяца в Казахстане переработано более 4 млн тонн нефти

План по переработке в текущем году составляет 14 млн тонн

За первые 4 месяца 2016 года в Казахстане переработано более 4 млн тонн нефти. Об этом сегодня на отчетной встрече с населением заявил министр энергетики Канат Бозумбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В 2015 году по стране было переработано 14,5 млн тонн нефти. План на 2016 год - 14 млн тонн. За 4 месяца этого года переработано 4 млн 230 тыс. тонн, в период с января по март наблюдалось снижение объемов переработки нефти из-за чрезвычайно низких цен сырья на НПЗ и на темные продукты, ориентированные на экспорт. На объемы производства также влияют цены на нефтепродукты в соседней России», - отметил министр.

По словам Каната Бозумбаева, механическое завершение Атырауского НПЗ ожидается в конце текущего года. Модернизацию Павлодарского и Шымкентского НПЗ планируется завершить к концу 2017 года.

«После модернизации этих трех НПЗ мы достигнем 100%-ного покрытия потребности внутреннего рынка нефтепродуктами собственного производства. Сегодня у нас имеется практически тридцатипроцентная зависимость от импортного высокооктанового бензина», - уточнил глава ведомства.

Кроме того, по словам Каната Бозумбаева, за 4 месяца текущего года в Казахстане добыто 15,5 млрд кубометров газа.

«Газовая отрасль. В 2015 году эта отрасль показала положительную динамику, было добыто 45,3 млрд кубов газа, это 105% в предыдущем периоде. За 4 месяца нынешнего года объем добычи составил 15,5 млрд кубов, это превысило текущий план на 5%», - заявил он.

При этом общий объем газификации в прошлом году достиг 43% от общей численности населения страны. В 2016-2018 годах будут газифицированы 70 населенных пунктов Западно-Казахстанской, Костанайской, Алматинской, Жамбылской и Кызолординской областей.

«Наряду с этим в 2016-2020 годах газификация страны будет дополнительно финансироваться за счет средств национального оператора «КазТрансГаз», что позволит обеспечить газом 14 крупных населенных пунктов в Актюбинской, Мангистауской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях», - пояснил министр, уточнив что в рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития построена и эксплуатируется линейная часть газопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент.

«Этот проект (…) с учетом строительства компрессорных станций в 2017 году позволит газифицировать около 600 намеченных пунктов в южных областях страны. Кроме того, это открывает возможности экспорта газа в Китай» , - поделился планами Канат Бозумбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤