СК-Фармация увеличила долю казсодержания в закупе медикаментов

Заключено 18 договоров с 15 производителями на поставку около 1 тысячи наименований

Единый дистрибьютор Казахстана по централизованному закупу лекарственных средств ТОО «СК-Фармация» в 2016 году закупил 363 млн единиц лекарственных средств на сумму 25 млрд тенге у казахстанских производителей, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Доля казахстанского содержания в закупаемой продукции в натуральном выражении составляет 75%, в денежном - 23%. Мы продолжаем заключать долгосрочные договора поставки с казахстанскими предприятиями, которые имеют намерения создавать производства, соответствующие международным стандартам. Всего заключено 18 договоров с 15 производителями на поставку около 1 тыс. наименований», – сообщил председатель правления «СК-Фармация» Нуржан Алибаев на круглом столе в рамках 23-й выставки «Здравоохранение» – KIHE 2016 в среду.

В 2015 году доля казсодержания в натуральном выражении составила 75%, в денежном – 17%.

«Общий объем фармацевтического рынка Казахстана составляет 366 млрд тенге, из них 160 млрд в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Доля дистрибьютора составляет порядка 67%. По состоянию на 1 мая был обеспечен 100%-ный закуп по списку 2016 года на сумму 111 млрд тенге», - сообщил также Нуржан Алибаев.

Единый дистрибьютор по закупу лекарственных средств и медизделий «СК-Фармация» создан решением правительства в феврале 2009 года в целях повышения устойчивости и конкурентоспособности фармацевтической отрасли Казахстана, развития фармацевтической промышленности путем консолидации государственных закупок лекарственных средств. Входит в структуру АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤