Фермерам на западе РК выделят 700 млн тенге

В этом году в посевной компании примут участие 414 крестьянских хозяйств

В Западно-Казахстанской области крестьянским хозяйствам дадут на развитие 700 млн тенге. Об этом в ходе брифинга рассказал руководитель управления сельского хозяйства области Марат Унгарбеков, об этом сообщает издание uralskweek.kz.

«Финансовый портфель области составляет порядка 490 млн тенге — это субсидии, возмещающие затраты крестьянских хозяйств на 20-80%, — рассказал Марат Унгарбеков. — Тем не менее, в бюджете 2016 года есть ещё порядка 210 млн тенге, которые пойдут на приобретение семян, поливную воду, пестициды и удобрения».

По словам Марата Унгарбекова, в этом году из 4424 крестьянских хозяйств, зарегистрированных в ЗКО, в посевной компании примут участие 414 крестьянских хозяйств: 274 из них будут заниматься зерновым производством, 81 – масличными, 156 – кормовыми, 51 — овощеводством и бахчеводством.

«Мы сокращаем зерновые и увеличиваем кормовые площади, чтобы поддержать животноводство. Растёт также количество крестьянских хозяйств. За последний год количество хозяйств выросло на 2-3%», — заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤