Казахстан экспортирует в РФ около 2 млрд киловатт-часов электроэнергии

Поставки будут осуществляться на рыночной основе

Ожидаемый объем экспорта казахстанской электроэнергии в Российскую Федерацию составит 1,8 млрд кВт·ч. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель правления АО «Самрук-Энерго» Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Речь идет о поставке 1,8 млрд кВт·ч. Поставка осуществляется на рыночной основе, то есть цены определяются на основе ежесуточных узловых цен. Мы участвуем в торгах в РФ и абсолютно конкурентно, имея возможность доступа на этот рынок, выигрываем. Цена колеблется в районе 5 тенге. Это создает возможность и загрузки действующих мощностей в РК, и получения дополнительных доходов», - отметил он.

Вместе с тем, по словам Алмасадама Саткалиева, в Кыргызстан планируется поставить 218 млн кВт·ч электроэнергии.

«Мы нашли совместные интересы с нашими зарубежными партнерами. В первую очередь для Кыргызстана это возможность накапливания воды в Токтогульском водохранилище, а также обеспечение возможности в данный период времени провести ремонт на своих энергообъектах. Мы планируем поставить порядка 218 млн киловатт-часов в 2016 году, на сегодня мы уже 53 млн киловатт-часов поставили», - отметил председатель правления.

При этом глава компании напомнил, что ранее именно Кыргызстан был поставщиком электроэнергии в Казахстан.

«Мы всегда принимали кыргызскую электроэнергию, связанную с поставками воды в летний период. И при поддержке правительства Казахстана впервые мы применяем рыночные механизмы взаимодействия с нашими партнерами. Поставка идет за денежный расчет, то есть речь идет о прямом бизнесе. Мы поставляем электроэнергию по цене 9 тенге на границе Казахстан - Кыргызстан. Понятно, что эта цена включает тарифы KEGOC, диспетчеризацию KEGOC и цену станции Экибастузской ГРЭС-1», - проинформировал Алмасадам Саткалиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤