Умирзак Шукеев проверил ход модернизации Шардаринской ГЭС

Работы должны завершиться до конца 2017 года

Модернизация Шардаринской ГЭС – важный проект для обеспечения юга Казахстана электроэнергией. Модернизация будет завершена до конца 2017 года, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в фонде «Самрук-Қазына».

В ходе рабочей поездки в Южно-Казахстанскую область председатель правления АО «Самрук-Қазына» Умирзак Шукеев посетил ряд объектов Группы компаний Фонда, в том числе Шардаринскую ГЭС.

Модернизация Шардаринской ГЭС, также как и модернизация Шымкентского НПЗ, включена в Государственную программу форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана.

Проект по модернизации технологического оборудования Шардаринской ГЭС реализует компания «Самрук-Энерго».

Переоборудование всех четырех гидроагрегатов Шардаринской ГЭС позволит увеличить ее установленную мощность на 26%, а также повысить производительность и безопасность эксплуатации станции.

В настоящее время осуществляется установка первого гидроагрегата, уже демонтирован второй. При этом работа ГЭС не останавливается: станция задействована на 50%.

Руководство компании отметило, что проект имеет ключевое значение для обеспечения юга Казахстана электроэнергией. Он предполагает привлечение новых технологий, развитие возобновляемых источников электроэнергии для устойчивого развития экономики страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤