Геополитические игры должны уйти в прошлое

По мнению Нурсултана Назарбаева, политика не должна мешать сотрудничеству и экономическому росту

Взаимные санкции, геополитические игры и элементы холодной войны должны уйти в прошлое. Об этом в среду, 2 марта, в ходе встречи с главами дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане, заявил глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Геополитические игры, взаимные экономические санкции и прочие архаичные элементы холодной войны должны навсегда уйти в прошлое. Санкционная политика не приводит ни к каким результатам, кроме ухудшения экономического состояния государств, которые торгуют между собой, и не способствует хорошей работе в рамках Всемирной торговой организации. Предлагаю широко обсудить эту идею на девятом Астанинском экономическом форуме в мае нынешнего года. Рассчитываю на высокий представительский уровень ваших стран на данном мероприятии», - заявил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что политика не должна мешать сотрудничеству и экономическому росту. Он призвал сконцентрировать усилия всех государств на развитии взаимодействия на двустороннем региональном, межрегиональном и глобальном уровнях в экономических, торговых и инвестиционных секторах. При этом Нурсултан Назарбаев отметил значимость Евразийского континента как центра интересов глобальных игроков.

«Глобальный экономический кризис продолжает генерировать социально-политические потрясения в мире. Однако кризис дает также благоприятную возможность для нового развития. Мы должны использовать исторический шанс для закладки основ адекватной, эффективной, сбалансированной модели мирового экономического развития. Поэтому я предложил создать объединенное евразийское экономическое пространство. Сегодня Евразия - ключевой геополитический и экономический фактор мировой политики. Здесь пересекаются интересы всех глобальных игроков - от Китая, России, США, Евросоюза до Индии, Ирана и Турции», - пояснил президент РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤