Александр Машкевич заявил о шатком положении рынка алюминия

На складах находится 100 млн тонн

Основатель Eurasian Natural Recources Corporation PLC Александр Машкевич выразил благодарность президенту РК Нурсултану Назарбаеву за создание конкурентной среды для отечественного бизнеса. Помимо этого, предприниматель заявил об ухудшении ситуации на рынке, в том числе и о снижении цен на алюминий, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, на сегодняшний момент алюминий стоит 1,5 тыс. долларов.  «Но самое страшное, что фьючерсы на два года вперед продаются уже по 1100-1200 долларов. То есть, это значит, что через два года цена будет 1100-1200. И когда мы обсуждаем наше производство, мы показываем 100% производства. Да, мы продолжаем производить. Но у нас на складах на 100 млн долларов алюминия, потому что мы его не продаем. Не продаем,  потому что сегодня с нашей себестоимостью, мы будем терять деньги. То же самое происходит с ферросплавом. То, что на Украине на 100% произошло падение гривны, сегодня украинские «ферросплавщики» полностью захватили рынок России. Даже Россия не может с ними конкурировать», - отметил бизнесмен.

Предприниматель также отметил, что в отношении железной руды также сохраняется тяжелая ситуация. «Мы всегда гордились, что у нас себестоимость концентрата 40 долларов. У конкурентов 20 долларов. Если мы продавали в Китай 6 млн тонн нашей продукции, то в этом году ноль. Если мы поставляли только на «Магнитку» 11 млн тонн, то в этом году,  если мы пять поставим, то только ценой титанических усилий, потому что у российских производителей дешевле»,- подчеркнул Александр Машкевич.

В заключение своей речи предприниматель пообещал, что ни один сотрудник с его предприятий  не будет уволен. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤