Домостроительный комбинат введен в эксплуатацию в Павлодарской области

Его стоимость составляет 1,3 млрд тенге

Завод сборно-монолитного каркасного домостроения стоимостью 1,3 млрд тенге запущен в Павлодарской области (север Казахстана), сообщает Интерфакс-Казахстан  со ссылкой на пресс-службу акима области.

Завод относится к типу предприятий, занимающахся поточным изготовлением и сборкой панельных зданий, так называемым домостроительным комбинатам.
"Домостроительный комбинат, созданный на базе бывшего ЖБИ (завода железобетонных изделий – ИФ-К), способен производить порядка 40 тыс. кв. метров жилья в год с перспективой увеличения до 100 тыс. кв. метров в год", - отмечается в пресс-релизе акимата Павлодарской области.

Проект завода реализован в рамках госпрограммы "Даму Ондіріс II".
Основную продукцию комбината составят железобетонные изделия для строительства объектов по технологии сборно-монолитного каркасного домостроения по типовым проектам разработанными АО "КазНИИСА" и другими проектными институтами Казахстана.

"Здесь будут производится все бетонные составляющие, необходимые для строительства - бетонные плиты, колонны, ригели, балок, есть линия поворотных столов для производства трехслойных наружных панелей. Кроме того, будет налажено производство лестничных маршей, лифтовых шахт и прочих изделий, необходимых для строительства", - отметил аким Павлодарской области Канат Бозумбаев, слова которого приведены в распространенном сообщении.

Благодаря технологиям, используемым на новом домостроительном комбинате сроки возведения жилых домов в Павлодарской обаласти сократятся в 1,5-2 раза, подчеркнул аким.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤