Бюджет Актау недосчитался более 15 млрд тенге

Многие предприятия и предприниматели города не платят налоги

В Актау из-за неуплаты налогов некоторыми предприятиями и предпринимателями местный бюджет недосчитался более 15 млрд тенге, об этом сообщает портал tumba.kz.

«Недоимка по платежам по городу составила 15,1 млрд тенге. Из них недоимка в республиканский бюджет составила 13,7 млрд тенге, в местный бюджет – 1,3 млрд тенге. При этом основные суммы недоимки сложились по таким предприятиям, как ТОО «Казполмунай» - 5,7 млрд тенге, ТОО «Толыкнефтегаз» - 3,5 млрд тенге, ТОО «CashmanCaspian» - 915,6 млн тенге, ТОО "Каспийский центр развития" – 708,3 млн тенге», - говорится в опубликованной информации.

«Компании пользовались мораторием. Компании даже с большим оборотом платят мизерные налоги. Среди них рестораны и кафе, наполняемость которых составляет сто процентов. Сейчас непростые времена, цены на нефть низкие, и местными налогами мы должны заниматься», - сказал глава региона Алик Айдарбаев, отметив при этом, что городу Актау надо активно подключиться к работе по сбору налогов.

Так, за 2014 год налогов и платежей в государственный бюджет поступило 90 млрд тенге со снижением на 1,5% к соответствующему периоду 2013 года, в том числе в республиканский бюджет – 35,6 млрд тенге, в местный – 54,4 млрд тенге.


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤