Создать зону свободной торговли с ТС хотят около 30 стран

До конца года пройдут переговоры с Израилем и Индией

Около 30 стран высказали заинтересованность в создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Таможенным союзом, заявил в ходе конференции «Поддержка экспорта» министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев, сообщает ИА Новости-Казахстан.

По его словам, до конца года комиссия проведет переговоры о ЗСТ с Израилем, следом - с Индией.

«Принято решение о возобновлении работы группы с Египтом. Это та повестка, что есть у нас сегодня. Хотя, конечно, в очереди желающих гораздо больше - около 30 стран-партнеров, которые в той или иной степени идентифицировали свой интерес к режиму свободной торговли с нашим союзом», - цитирует РИА Новости слова Слепнева.

Также он отметил, что в настоящее время по политическим причинам в замороженном состоянии находятся переговоры с Новой Зеландией, а также с Европейской ассоциацией свободной торговли (входят Исландия, Швейцария, Норвегия и Лихтенштейн).

При этом он уточнил, что со многими из партнеров Таможенный союз в ближайшее время не готов переходить к отношениям свободной торговли по разным причинам. «Нам нужно сближать различные виды регулирования и административной практики, в том числе техническое регулирование, отраслевые модели сотрудничества...», - добавил министр.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤