В Атырауской области начнут перерабатывать шерсть

На строительство перерабатывающего комплекса планируется направить 780 млн тенге

В Атырауской области заложили первый камень под строительство комплекса по первичной переработке шерсти, передает КазТАГ. В церемонии принял участие аким региона Бактыкожа Измухамбетов

По статистике в крестьянских хозяйствах области насчитывается до 670 тыс. голов овец и более 30 тыс. верблюдов. Их шерсть до сегодняшнего дня не использовалась рационально.

«Этот проект реализуется для решения данной проблемы. На реализацию планируется затратить до 780 млн. тенге. Средства будут выделены как по линии СПК «Атырау», которому принадлежит 49% в ТОО «Атырау ПОШ» (реализатор проекта), так и частные инвестиции», - отметили в акимате.

Комплекс по первичной переработке шерсти на первичной этапе будет состоять из двух цехов. В год будет обрабатываться до 100 тонн верблюжьей шерсти и 350 тыс. тонн овечьей шерсти. Впоследствии, планируется внедрить полный цикл обработки и производства готовых изделий из шерсти.

«Проект по переработке шерсти будет реализован при содействии предприятий из Монголии, где эта индустрия хорошо развита. Они будут выступать консультантами проекта. Уже заключены предварительные договора на поставку оборудования для реализации проекта», - уточнили в акимате.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤