Необходимо провести расширенное заседание правительства

Об этом заявил президент Нурсултан Назарбаев

Возможное влияние ситуации в Украине и связанных с ней международных событий на развитие казахстанской экономики было обсуждено на совещании с участием президента РК Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

На совещании по актуальным вопросам социально-экономического развития страны приняли участие премьер-министр Карим Масимов, руководитель Администрации президента Нурлан Нигматулин и помощник президента Ербол Орынбаев.

Участниками были рассмотрены итоги социально-экономического развития страны за семь месяцев текущего года, ход реализации мер по обеспечению вхождения Казахстана в число 30 развитых государств мира, а также приоритетные задачи на предстоящий период.

Нурсултан Назарбаев отметил необходимость проведения расширенного заседания правительства, посвященного ключевым вопросам экономики и социальной сферы.

По итогам совещания глава государства дал ряд конкретных поручений.

Ранее министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев сообщал, что с января по май текущего года экономика Казахстана развивалась в условиях неравномерного развития мировой экономики. Сложившиеся тенденции в мировой экономике вызвали соответственно замедление экономического роста в Казахстане. Так, экономика страны в январе-мае текущего года выросла на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, ранее за 4 месяца рост ВВП составлял 3,9%. В январе-апреле текущего года среднедушевые денежные доходы населения возросли на 3,1% в реальном выражении, а реальная заработная плата – на 2,7%. Экспорт товаров в первом квартале текущего года составил 22,6 млрд. долларов и возрос на 11% против спада его объемов в аналогичном периоде 2013 года на 1,6%. При этом экспорт товаров в страны Таможенного союза составил 1,2 млрд. долларов и сократился на 27,9%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤