USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
-0.130
BTC
66384.40$
+39.800

Экономика РК за пять месяцев выросла на 4,1%

Об этом сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экономика РК за пять месяцев выросла на 4,1%- Kapital.kz

С января по май текущего года экономика Казахстана развивалась в условиях неравномерного развития мировой экономики. Об этом на брифинге сообщил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Министр отметил, что в январе-мае в развитых странах наблюдалась экономическая активность на фоне оживления экономики Евросоюза. Так, рост ВВП Еврозоны в первом квартале составил 1,4%, тогда как в аналогичном периоде 2013 года он снизился на 0,7%. Во-вторых, в экономике развивающихся стран наблюдалось замедление темпов роста. В первом квартале текущего года прирост экономики Китая составил 7,5%, что ниже 7,7% роста аналогичного периода 2013 года. Российская экономика, по оценке Минэкономразвития РФ, в январе-апреле выросла на 1,0%. В-третьих, экономика развивающихся стран столкнулась с новым вызовом, связанным с оттоком капитала из экономики этих стран в развитые страны на фоне сокращения программы «количественного смягчения» США. В свою очередь, это привело к усилению давления на национальные валюты развивающихся стран.

Сложившиеся тенденции в мировой экономике вызвали соответственно замедление экономического роста в Казахстане. Так, экономика страны в январе-мае текущего года выросла на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, ранее за 4 месяца рост ВВП составлял 3,9%.

В результате корректировки курса тенге в феврале текущего года отмечается усиление инфляционных процессов в стране. Инфляция с начала года составила 4,5%, что на 2,1 процентных пункта выше, чем в аналогичном периоде 2013 года.

Основной вклад в инфляцию составил рост цен на продовольственные товары, который вырос на 5,1% против 1,5% за такой же период прошлого года. При этом цены на непродовольственные товары выросли на 4,4%, платные услуги – на 3,9%.

В январе-апреле текущего года среднедушевые денежные доходы населения возросли на 3,1% в реальном выражении, а реальная заработная плата – на 2,7%.

Кроме того, отмечается замедление инвестиционной активности в стране. За 5 месяцев этого года они возросли на 2,9%.

Вместе с тем, несмотря на снижение индекса цен на металлы на 10%, корректировка курса тенге оказала положительное влияние на показатели внешней торговли Казахстана. Средняя цена на нефть марки Brent в январе-мае т.г. составила 108,2 долларов США.

Одной из главных причин снижения цен на металлы является замедление экономических темпов и ослабление роста производственной активности Китая.

Экспорт товаров в первом квартале т.г. составил 22,6 млрд. долларов и возрос на 11% против спада его объемов в аналогичном периоде 2013 года на 1,6%.

При этом экспорт товаров в страны Таможенного союза составил 1,2 млрд. долларов и сократился на 27,9%.

Удорожание цен на импортируемые товары в результате корректировки курса тенге способствовало сокращению объема импорта на 11,7%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.