Гостиницам и ресторанам возместят 50% затрат на сертификацию

Такие меры намерено предпринять министерство индустрии и новых технологий РК

Министерство индустрии и новых технологий (МИНТ) Казахстана намерено включить в перечень производителей, которым государство возмещает затраты, компании сферы туризма, сообщает КазТАГ.

«В постановление правительства РК «Возмещение части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных товаров, работ, услуг на внутреннем рынке» (от 9 июля 2012 года № 922 - КазТАГ) вносятся изменения. В преддверии ЕХРО-2017 предполагается рассмотреть возможность включения в данный перечень такие виды деятельности, как гостиничный бизнес, общественное питание и др.», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Указано, что сумма возмещения затрат составит 50% от суммы, предъявляемой к возмещению, но не более 3 тыс. месячных расчетных показателей (МРП).

Сообщается, что компенсация будет связана с расходами на сертификацию товаров, работ, услуг и систем менеджмента качества. Также изменениями будет упрощен механизм возмещения части затрат путем сокращения предоставляемых документов.

«Частично компенсируются затраты: на консультационные услуги, связанные с сертификацией товаров, работ и услуг и систем менеджмента качества (СМК), на проведение сертификационного аудита и сертификационных испытаний товаров, работ и услуг и СМК, на повышение квалификации персонала, связанное с сертификацией товаров, работ и услуг и СМК», - говорится в информации.

1 МРП составляет 1 тыс. 852 тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤