Страны ТС готовы информировать друг друга о товарах

Пилотный проект предварительного информирования запустят в РК

В Казахстане в ближайшее время будет запущен пилотный проект по внедрению предварительного информирования таможенных органов о товарах, ввозимых на территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом. Систему будут испытывать на отдельных направлениях в течение всего летнего периода. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства транспорта и коммуникаций. 

«Как известно, сейчас проверка документов осуществляется по факту прибытия груза на таможенный пост. Иногда эта процедура занимает несколько часов, и все это время груз вынужден стоять. Согласно же системе предварительного информирования, перевозчик должен представлять в таможенную службу информацию о товаре не менее чем за два часа до его фактического прибытия на пост. Это позволит таможенным органам производить качественную проверку документов в короткий срок и сократит сроки доставки грузов», – отметил председатель Комитета транспорта и путей сообщения МТК РК Еркин Мейрбеков.

Он также сообщил, что обязательный статус указанная процедура приобретет с 1 октября 2014 года. Отмечается, что эта норма закреплена Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 сентября 2013 года №196.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤