На севере РК площади под зерновые сократят на 7%

Под масличные площади напротив вырастут на 31%

Об этом сообщил сегодня заместитель акима Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров, передает агентство КазТАГ

«В текущем году яровой сев предстоит провести на площади 4,34 млн. гектаров. Площадь зерновых и зернобобовых составит 3,367 млн. гектаров, или с уменьшением на 7%, в том числе пшеницы - 2,866 млн. гектаров, или с уменьшением на 3%», – сказал заместитель акима области Айдарбек Сапаров.

По данным областного управления земельных отношений, земельный фонд в Северо-Казахстанской области составляет 9,8 млн. га, в том числе пашни - 4,868 млн. га.

В целях проведения диверсификации посевных площадей масличные культуры будут размещены на площади 518 тыс. га, что на 31% больше прошлогоднего, кормовые культуры будут размещены на площади 423 тыс. га, что больше соответственно на 22%. Площади под картофель и овощи составят 28 тыс. га и 5,2 тыс. га, с увеличением на 500 и 100 га соответственно.

«В 2013 году в области обеспечен рост индекса физического объема продукции сельского хозяйства на 11%, валовой выпуск продукции на душу населения возрос на 9%, в основной капитал сельского хозяйства инвестировано 45 млрд. тенге с ростом на 10%, что составляет 16% от объема валовой продукции сельского хозяйства. Производительность труда увеличилась на 15%. В 2014 году планируется довести выпуск валовой продукции в отрасли сельского хозяйства до 298 млрд. тенге, или с ростом на 7%», – заключил заместитель акима.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤