Казахстан и Бахрейн вместе будут производить алюминий

Производство алюминия планируют наладить в Павлодаре

Вице-премьер - министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев и министр промышленности и торговли Королевства Бахрейн Хасан Абдулла Фахро подписали меморандум о сотрудничестве в области производства алюминия, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Большой потенциал для сотрудничества у нас на данном этапе в области переработки алюминия: в Бахрейне перерабатывается около 800 тыс. тонн алюминия. Мы в Казахстане имеем большие запасы месторождений и производим 250 тыс. тонн металлического алюминия. Потенциал есть производить 500 тыс. тонн как минимум. Но у нас стоит задача производить переработку. Пока мы перерабатываем чуть более 25 тыс., здесь большой потенциал, и в Павлодаре мы готовы создать специальную субзону по переработке алюминия», - сказал А. Исекешев на бизнес-форуме, посвященному партнерству двух государств, в службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана в понедельник.

Как он отметил, двустороннее сотрудничество будет развиваться в сфере инвестиций в промышленность. А. Исекешев пояснил, что стороны намерены подписать еще один документ – о создании делового совета.

«Потому что необходимо понять, в каких сферах сотрудничество Казахстана и Бахрейна будет особенно эффективно», - пояснил министр.

Также на бизнес-форуме были подписаны меморандум о сотрудничестве и развитии деловых связей между торгово-промышленными палатами двух стран и меморандумы о сотрудничестве в области реализации инвестиционных проектов в области производства пищевой продукции и животноводства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤