Пособия инвалидов повысятся в два этапа

Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова

Размер пособий инвалидов повысится в апреле текущего года и в июне 2015 года. Об этом в ходе презентации пакета изменений в законы по социальному обеспечению заявила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Повышение размеров государственных пособий по инвалидности и по утере кормильца на 12% планируется ввести с 1 апреля текущего года, эти соцвыплаты увеличатся в июне 2015 года еще на 25%. 

«Если инвалид первой группы в прошлом году получал 25 тыс. 378 тенге, то с июля 2015 года его пособие составит 38 тыс. 28 тенге», – отметила Тамара Дуйсенова. 

Кроме того, добавила она, изменится соотношение пособий с размерами пенсионных выплат. 

«Так, в текущем году пособие инвалида первой группы составляет 60,1% среднего размера пенсии, а после повышения в следующем году оно составит уже 76%», – пояснила министр.

По информации главы ведомства, повышением будет охвачено более 650 тыс. человек, на что потребуется дополнительное выделение 6,3 млрд. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤