Экспорт РК составит $86,3 млрд, ожидает Минэкономики

Этот показатель на 1,6 млрд выше прогноза, озвученного ранее

Казахстан в 2014 году экспортирует продукции на 86,3 млрд. долларов прогнозирует Минэкономики и бюджетного планирования РК. Об этом на правительственном часе в мажилисе сообщил глава ведомства Ерболат Досаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны. 

«Экспорт товаров по прогнозам составит 86,3 млрд. долларов, что на 1,6 млрд. долларов выше по сравнению с ранее одобренным прогнозом, с корректировкой курса тенге», –  сообщил министр. 

В свою очередь, импорт товаров, по ожиданиям Минэкономики, составит 52,2 млрд. долларов. Объем номинального ВВП в 2014 году увеличится до 36,6 трлн. тенге, что превышает номинальный ВВП прошлого года на 18, 2%, отметил он. 

«Основными факторами роста экономики Казахстана в 2014 году станут рост внутреннего спроса и улучшение внешних условий для экспорта. Положительная динамика развития ожидается в отрасли машиностроения, добыче нефти и природного газа, в сфере услуг», – пояснил Ерболат Досаев. 

Для поддержания внутреннего спроса в экономике будет обеспечено приоритетное финансирование государственных и отраслевых программ, которые дают наибольший мультипликативный эффект на рост экономики и занятость, заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤