АЗК судится с цементными компаниями РК

Стороны не согласны друг с другом относительно их роли на рынке реализации цемента

Под занавес минувшего года в городском суде Астаны завершилось рассмотрение кассационной жалобы целого ряда компаний – производителей цемента к агентству РК по защите конкуренции (Антимонопольное ведомство, АЗК). Как свидетельствует полученное деловым порталом Kapital.kz решение суда, конфликт остался неразрешенным. 

Суть его в том, что своим приказом №36-ОД от 8 февраля 2013 года АЗК включила целый ряд компаний-производителей цемента в Государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение по виду деятельности – «реализация цемента». 

Речь идет о таких компаниях, как АО «Шымкентцемент», АО «Cenral Asia Cement» с АО «Карцемент», ТОО «Жамбылская производственная цементная компания», АО «Бухтарминская цементная компания», ТОО «Цементный завод Семей». 

Сразу трем игрокам на этом рынке решение антимонопольного ведомства пришлось не по вкусу. В частности, первым прореагировал на него ТОО «Цементный завод Семей», подав 3 мая того же года иск на госорган в Специализированный межрайонный экономический суд (СМЭС) Астаны. Затем последовали еще два иска от «Бухтарминской цементной компании» (13 мая) и «Шымкентцемента» (23 мая). 

Важно отметить, что деятельность АЗК в это же время была поддержана на высоком уровне в лице главы Кабмина Серика Ахметова. Напомним, в мае на заседании правительства он поручил агентству разобраться с причинами роста цен на стройматериалы. А если конкретно - то по цементу. 

Затем последовала череда судебных разбирательств. В частности, 4 июля 2013 года СМЭС Астаны отказал истцам в удовлетворении требований – признании незаконным и отмене приказа АЗК №36-ОД от 8 февраля 2013. 

Компании в ответ подали апелляцию в горсуд Астаны, где требования истцов частично были удовлетворены. В частности, решение СМЭС было изменено в части удовлетворения требований ТОО «Цементный завод Семей» в географических границах по Северо-Казахстанской области,  АО  «Шымкентцемент» в географических границах по Кызылординской области,  АО «Бухтарминская цементная компания» в географических границах по Мангистауской области. 

Более впечатляющих результатов добились «дочки» малазийской Steppe Cement, которой принадлежат два цементных завода в Карагандинской области («Central Asia Cement» и «Карцемент»). Так, первая (т.е. «Central Asia Cement») выпала из реестра монополий по городу Астана, а «Карцемент» перестала быть значимым игроком не только по городу Астана, но и в границах Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей.

Однако этого оказалось мало, и компании направили коллективную кассационную жалобу в горсуд Астаны. 26 декабря их требования – признать незаконным февральский приказ АЗК и отменить его, осталось без удовлетворения. Неудовлетворенным осталась и кассационная жалоба АЗК на решение апелляционной инстанции столичного горсуда. 

Одной из примечательных деталей этого спора стало то, что суд апелляционной инстанции признал необоснованным включение в реестр АО «Central Asia Cement» и АО «Карцемент» как группу  лиц, имеющих одного учредителя – компанию Steppe Cement Holdings B.V., зарегистрированную в Нидерландах. 

«Апелляционная инстанция исходила из того, что указанный перечень является исчерпывающим, и  наличие одного учредителя не является основанием  считать  АО «Central Asia Cement» и АО «Карцемент» группой лиц, поскольку данные  предприятия являются самостоятельными юридическими лицами, не являются учредителями или акционерами друг друга,  не имеют права распоряжаться акциями друг друга и возможности определять решения, принимаемые другим  юридическим лицом»,- говорится в постановлении кассационной судебной коллегии горсуда Астаны, признавшей обоснованными выводы апелляционной.

В любом случае, точку в этом деле ставить пока рано. Как утверждают в АЗК, они намерены добиваться своей правоты в вышестоящих инстанциях. Что касается производителей цемента, то тут сказать сложно. Связаться с ними, за исключением АО «Шымкентцемент» Kapital.kz не удалось. Ответ на запрос от АО «Шымкентцемент» не получен до сих пор. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤