За сколько можно купить жилье в Болгарии?

Заметного удорожания недвижимости в 2014 году не произойдет

Болгария интересна для казахстанцев. Подтверждение этому - регулярный летний чартерный рейс из Алматы в Бургас. Он ежегодно увеличивает число рейсов, а соответственно и пассажиров, посещающих этот европейский курорт. Собственники болгарской недвижимости из Казахстана летят к себе. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказала Ольга Актаева, консультант по делам иностранцев компании «АЛСОФИЯ».

По ее данным, недвижимость в Болгарии можно приобрести от 400 до 2000 евро за 1 кв.м. Стоимость жилья зависит не только от его места расположения, но и статуса недвижимости, от системы оплаты, от степени готовности объекта.

«Если покупать непосредственно от застройщика, то вы получите только то, что предлагает одна эта компания. Качественный посредник тщательно выясняет у покупателя задачи и назначение покупки недвижимости и подберет множество таких объектов в различных регионах Болгарии», - рассказывает Ольга Актаева.

Прежде чем приобрести жилье в Болгарии нужно знать некоторые тонкости. «Мы, например, не всегда беремся за продажу старых домиков в деревнях и вторичных объектов от английских хозяев, так как сделка может быть признана недействительной через несколько лет (при полной законности в момент оформления). Причина - неизвестные родственники, которые могут претендовать на совладение объектом и отсудить его. Это предусмотрено законом. Лучше не подвергать своих клиентов таким рискам», - отмечает спикер.

Также, например, на побережье строится много «летнего» жилья, и те, кто собирается жить на море постоянно должны выбирать жилье иного качества. «Застройщики, как правило, об этом не предупреждают. Можно купить нечто красивое, но не нужное», - комментирует Ольга Актаева.

Как будет меняться стоимость жилья?

По словам эксперта, в Болгарии нет тотального удешевления или удорожания недвижимости. Несмотря на кризис, некоторые объекты не показали заметного удешевления, но улучшили маркетинг, сделали его более удобным для покупателей (беспроцентные рассрочки, многолетнее кредитование от 3% годовых без привлечения банков, в подарок мебель, бытовую технику).

«Не думаю, что будет заметное удорожание недвижимости в 2014 году, но нужно понимать, что с каждым годом сами объекты строятся с учетом прошлых недоработок: улучшается качество гидро и теплоизоляции, отделок, стекол, лифтов, инфраструктуры, что автоматически повысит цену на объекты. У каждого товара всегда есть своя цена», - говорит Актаева.

В Болгарии небольшие налоги, продолжает Ольга Актаева. «Заметна перерегистрация некоторых европейских компаний (в частности немецких) в Болгарию. Налог на доходы в Германии 30%, а в Болгарии 10%. А на недвижимость налоги отличаются в зависимости от места расположения: столица, курортные городки или деревни. Я, например, плачу за 2-х комнатную квартиру на море 150 евро за год (70 кв.м). В Греции сейчас можно купить недвижимость еще дешевле, чем в Болгарии, но ежегодные налоги будут равны практически цене самого объекта», - говорит она.

При покупке жилья необходимо заплатить пошлину за нотариальный акт (на этом никто не зарабатывает, это госпошлина). Она зависит от стоимости объекта. Но у квартиры есть 2 цены: муниципальная и коммерческая. При этом честный риэлтор всегда предупредит, что есть 2 варианта оценки и соответственно пошлины. Нотариальная пошлина составляет около 10% от цены жилья. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤