Готовить к новым профессиям будут со школы

Это связано с бурным развитием новых технологий

Подготовку к пока еще несуществующим специальностям Минобразования РК предлагает начинать уже со школьной скамьи. В современных условиях необходим именно такой подход к обучению. Об этом в кулуарах заседания правительства сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Технологии меняются каждые три года, каждые пять лет они полностью замещаются. В этой связи мы должны учить детей специальностям, которые еще не открыты. Когда они закончат школы через 10-15 лет будут новые специальности, которые мы еще не знаем», – заявил Аслан Саринжипов.

По мнению министра, детей нужно научить самостоятельно искать информацию, ориентироваться в ней, правильно принимать решения. Помимо знаний, школьники должны приобретать навыки критического мышления, уметь формулировать и задавать вопросы, использовать IT-технологии.

«И так делается во всем мире. В этом и есть основное новшество нового содержания. То есть мы должны дать некие навыки ученику, когда он выйдет из школы через 10 лет, через 15 лет он должен самостоятельно ориентироваться в изменившемся мире, иметь навыки работать с тем потоком информации, который будет тогда», – пояснил министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤