По госпрограмме закупят 4,7 тыс. голов КРС

В рамках государственной программы «Сыбаға» в текущем году в Жамбылской области предусмотрен закуп 4,7 тыс. голов крупного рогат...

В рамках государственной программы «Сыбаға» в текущем году в Жамбылской области предусмотрен закуп 4,7 тыс. голов крупного рогатого скота для пополнения маточного поголовья.

«В рамках государственной программы «Сыбаға» в текущем году мы запланировали покупку 4,7 тыс. голов маточного поголовья. А в рамках программы государственной поддержки племенного животноводства из бюджета выделено более 1 млрд. тенге. 113 млн. тенге этих средств направлены на выплату субсидий товаропроизводителям на приобретение молодняка КРС и искусственное осеменение маточного поголовья КРС», - сказал аким Жамбылской области Канат Бозумбаев в пятницу, сообщил корреспондент КазТАГ.

Он отметил, что в текущем году на развитие ветеринарии из бюджета выделено около 1,5 млрд. тенге. Поголовье КРС в области за год возросло на 1,3%, овец и коз - на 1,1%, лошадей – на 3,8%, верблюдов – на 4,1%.

«Всего на поддержку агропромышленного комплекса в текущем году предусмотрено 3,3 млрд. тенге субсидий. Объем валовой продукции сельского хозяйства за 7 мес. текущего года составил 38,2 млрд. тенге, или 100,3% к аналогичному периоду 2012 года. По итогам года есть уверенность в значительном росте объемов производства сельхозпродукции», - подчеркнул аким.

По данным областного акимата, для увеличения кормовых угодий и в целях рационального использования земель в регионе продолжается работа по инвентаризации земель сельхозназначения. В текущем году на эти цели из областного бюджета выделено 19,9 млн. тенге. С начала инвентаризации выявлено 484,5 тыс. га неиспользуемых сельхозземель, в том числе 115,3 тыс. га пашни. Вовлечены в сельхозоборот 130 тыс. га, в том числе 18,4 тыс. га пашни.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤