Кашаган становится привлекательным для Казахстана

Готовность Индии и Китая заплатить за долю ConocoPhillips в Кашагане сумму, превышающую ее стоимость, может повысить интерес Каз...

Готовность Индии и Китая заплатить за долю ConocoPhillips в Кашагане сумму, превышающую ее стоимость, может повысить интерес Казахстана. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz  в эксклюзивном интервью рассказал директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов. 

Доля американской компании ConocoPhillips в проекте освоения месторождения составляет 8,40%. Эксперты оценивают ее в 5 - 5,5 млрд. долларов. На сегодняшний день, в списке потенциальных покупателей Индия и Китай. 

Стоит отметить, что в апреле текущего года глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с министром иностранных дел Индии Салманом Хуршидом подчеркнул, что Казахстан заинтересован в наращивании потенциала сотрудничества в различных областях, включая инвестиционную и инновационную сферы, а также нефтегазовую индустрию. Индийская сторона планирует заключить сделку за 5,5 млрд. долларов.  

Между тем, в среду в Атырау, заместитель исполнительного директора международного энергетического агентства (IEA), Ричард Джонс заявил о готовности КНР, заплатить дополнительную сумму. «И Китай, и Индия нуждаются в нефти и им нужно обеспечить себе ее стабильные поставки. Пока Китай более успешен в Казахстане, он ближайший сосед этой страны. Я могу предположить,  что Китай  готов заплатить дополнительную сумму за эту долю ConocoPhillips в Кашагане, Посмотрим, что предложит индийская компания», - цитирует Джонса нефтегазовый портал Oilnews.kz.

На сегодняшний день, доля китайских компаний в нефтяной отрасли республики составляет 20%-25%. Однако на этой цифре, соседи, останавливаться, не намерены. По мнению Худайбергенова, в целом, Китай будет держать свою долю в пределах 30-35%, чтобы не вызывать роста опасений по поводу своего присутствия. 

Напомним, Казахстан официально еще не отказывался от права приобретения части американской компании. «В идеале, Казахстан должен выкупить долю у ConocoPhillipsв, а потом либо оставить у себя, либо перепродать по более высокой стоимости. Вероятность (покупки) есть, и она тем выше, чем сильнее интерес со стороны других покупателей», - считает  Худайбергенов.

В настоящий момент доли в консорциуме NCOC распределены следующим образом: КМГ - 16,81%, итальянская Eni - 16,81%, американская ExxonMobil - 16,81%, англо-голландская Shell - 16,81%, французская Total - 16,81%, американская ConocoPhillips - 8,40% и японская Inpex - 7,56%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤