Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. В Казахстане снижены цены на авиатопливо для международных авиакомпаний

В Казахстане снижены цены на авиатопливо для международных авиакомпаний

Принятое решение по новой единой стоимости топлива позволит привлечь в отечественные аэропорты крупных перевозчиков

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Правительство РК приняло системное решение, направленное на повышение конкурентоспособности отечественных аэропортов и усиление транзитного потенциала страны.

Реализация комплекса государственных мер по обеспечению доступа к аэропортовой инфраструктуре и снижению налоговой нагрузки позволила специализированному авиатопливному оператору — ТОО «КазМунайГаз‒Аэро» (дочерняя компания АО «НК «КазМунайГаз») предложить международным авиакомпаниям качественно новые условия.

С января 2026 года стоимость заправки воздушных судов «в крыло» для зарубежных грузовых и пассажирских перевозчиков удалось снизить до уровня 930-1000 долларов за тонну авиакеросина с учетом текущей рыночной конъюнктуры, в то время как прежде в воздушных гаванях городов республиканского значения она составляла  1200 долларов.

Данная мера реализуется в рамках системной политики правительства по формированию прозрачного и предсказуемого рынка авиатоплива. Снижение стоимости авиатоплива, внедрение международной практики авиатопливных операторов, а также единых конкурентных условий на рынке создают прочную основу для превращения Казахстана в один из ключевых авиационных транзитных хабов региона.

Сегодня «КазМунайГаз-Аэро» имеет прямые договоры на заправку воздушных судов «в крыло» с рядом ведущих международных авиакомпаний, включая Turkish Airlines, Turkish Cargo, FlyDubai, Red Sea, Air Cairo, Somon Air, FlyMeta и Silk Way West Airlines.

Принятое решение по новой единой стоимости авиатоплива открывает возможности для привлечения в отечественные аэропорты таких крупных авиакомпаний, как Lufthansa, Emirates, Qatar Airways, Air China, а также ведущих мировых грузовых операторов.

Дополнительно в рамках исполнения поручений правительства по расширению географии поставщиков авиатопливных ресурсов «КазМунайГаз» через дочернюю компанию «КазМунайГаз-Аэро» совместно с казахстанской логистической компанией осуществил поставку пробной партии авиационного топлива марки Jet A-1 напрямую от производителя — с нефтехимического завода Dushanzi Petrochemical (КНР).

В дальнейшем планируется использование данного авиатоплива для заправки воздушных судов «в крыло», в том числе международных авиакомпаний, выполняющих рейсы через аэропорты Казахстана.

В целом созданные правительством условия позволят КМГ-Аэро, как одному из крупных поставщиков авиатоплива обеспечить конкурентные  ценовые предложения для международных авиакомпаний.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в