Расширить для переработчиков список сырья со скидкой планируют в Казахстане
Сегодня механизм охватывает медь, алюминий и цинк
Расширить список сырья, предоставляемого переработчикам со скидкой, планируют в Казахстане. Об этом сегодня в ходе заседания правительства, докладывая о развитии и цифровизации обрабатывающей промышленности, сообщил глава профильного министерства Ерсайын Нагаспаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
Отвечая на вопрос премьер-министра, он сообщил, что в прошлом году было запущено 180 новых проектов.
«В этом году введено в эксплуатацию 190 проектов на сумму 1,5 трлн тенге. И в стране начат выпуск более 10 новых видов продукции, которые раньше не производились. Например, выпускаются такие товары, как детали для локомотивов и турбин, упаковка Tetra Pak для жидких продуктов и желатин. По моему мнению, по этим продуктам импорт снизится в диапазоне от 17 до 70%», - отметил он.
По его данным, по итогам 10 месяцев объем производства превысил 24 трлн тенге, увеличившись на 5,8%. Рост обеспечен прежде всего за счет увеличения производства в ключевых сегментах: металлургии (+0,7%), машиностроении (+11,5%), химической отрасли (+10,9%), а также строительных материалов (+5,3%).
«Вклад в объем инвестиций вносят реализованные промышленные проекты. До конца года запланирован запуск 190 проектов на сумму 1,5 трлн тенге. На сегодня реализовано 147 проектов. В результате создано более 18 тыс. рабочих мест», - отметил министр промышленности.
Среди них крупные проекты по выпуску легковых автомобилей китайских брендов, грузовых вагонов, насосно-компрессионных труб и насосных штанг, алюминиевой упаковки для пищевой промышленности, бытовой техники, а также по переработке шерсти и производству текстильных материалов.
«Развитие отрасли строится на следующих ключевых направлениях, обеспечивающих комплексную поддержку производства: финансовая доступность; обеспечение сырьём по льготной цене; доступ к промышленной инфраструктуре; поддержка сбыта продукции», - уточнил Ерсайын Нагаспаев.
Государственные институты развития играют значительную роль в поддержке новых производств. С 2022 года через механизм льготного кредитования профинансированы 116 проектов.
«На эти цели из бюджета было выделено более 500 млрд тенге, а за счет привлечения дополнительного финансирования с рынка и применения механизма смешанного финансирования общая сумма увеличена до 700 млрд тенге. В результате запущено: производство радиаторов, автокомпонентов, носочно-чулочных изделий, лакокрасочных и геосинтетических материалов и других товаров», - перечислил глава МПС.
Одной из действенных мер по развитию внутренней переработки является предоставление отечественным предприятиям сырья со скидкой. Крупные добывающие компании в приоритетном порядке обеспечивают сырьем внутренний рынок, и только после этого получают лицензию на экспорт.
«Сегодня механизм охватывает медь, алюминий и цинк. Размер скидки зависит от глубины переработки: для готовой продукции применяется скидка 5%, для промежуточной продукции - 1% от цены Лондонской биржи. С момента внедрения механизма заключено 30 соглашений. Эффект уже заметен. Переработка меди до конца года увеличится на 40%, алюминия - на 20%, а переработка цинка вырастет на 25%», - уточнил он.
Сейчас в министерстве рассматривают возможность расширить список сырья, на которое действует этот механизм.
«Практически во всех регионах страны проводится последовательная политика по развитию промышленных площадок, оснащенных инженерными сетями и необходимой логистикой», - отметил министр.
На данный момент в стране функционируют:
16 специальных экономических зон, в которые привлечено 10,4 трлн тенге инвестиций;
66 индустриальных зон, где размещено 305 проектов с объёмом инвестиций 1,6 трлн тенге.
«Для поддержки малого и среднего бизнеса реализуется программа создания малых промышленных зон. На сегодняшний день создано 25 малых промышленных зон из 34 запланированных, где работают 44 предприятия. В дальнейшем планируется проработка новых механизмов управления индустриальными площадками и обеспечение финансирования инфраструктуры за счет различных источников», - отметил Ерсайын Нагаспаев.
Напомним, ранее заявлялось, что в 2025 году в Казахстане планируют увеличить переработку меди в два раза, алюминия – в полтора раза.
Читайте также
Рост достигнут за счет увеличения производства металлических изделий и машиностроения
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.