Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. В бюджете на трехлетний период снижена доля административных расходов

В бюджете на трехлетний период снижена доля административных расходов

А также оптимизировано 68 млрд тенге без ущерба для качества госуслуг

Фото: пресс-служба правительства
Фото: пресс-служба правительства

Из республиканского бюджета на 2026–2028 годы исключены проекты без подтвержденной эффективности. Об этом на заседании сената сообщил вице-министр финансов Абзал Бейсенбекұлы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Он отметил, что при подготовке трехлетнего бюджета подготовлен десятилетний прогноз социально-экономического развития страны, который будет обновляться каждые три года. Это ключевой элемент, поскольку он обеспечивает увязку фискальной и монетарной политики. Оптимизировано 68 млрд тенге без ущерба для качества госуслуг. Снижена доля административных расходов с 15% до 12%. Результаты бюджетного обзора и решения по оптимизации опубликованы в открытом доступе.

«В результате перехода к инвестиционной дисциплине исключены проекты без подтвержденной эффективности, это позволило минимизировать риски недофинансирования и направить ресурсы на действительно критическую инфраструктуру», — подчеркнул Абзал Бейсенбекұлы.

Отметим, профильный комитет сената предложил вернуть в мажилис закон «Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на 2026–2028 годы», который ранее был принят нижней палатой. В октябре этого года в мажилисе был одобрен трехлетний бюджет на 2026–2028 годы.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в