Задолженность перед казахстанскими аграриями по субсидиям превышает 170 млрд тенге
В сенате заявили о системной долговой яме государства перед фермерами
Во время заседания сената депутат Сергей Карплюк вновь поднял вопрос о затяжной задолженности государства перед фермерами по субсидиям, которая годами накапливается в аграрном секторе Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«В рамках трансфертов общего характера на ближайшие три года предусмотрено 2 трлн тенге на программы поддержки агропромышленного комплекса. Сумма действительно колоссальная, а ведь сельскохозяйственная отрасль у нас позиционируется как один из флагманов экономики. Перед аграриями стоят важные задачи развития отрасли с более высокими переделами. И субсидии - это один из инструментов решения поставленных задач. Однако в стране сложилась многолетняя хроническая задолженность по субсидиям, особенно значительна она в зерносеющих регионах. Так, на 1 октября текущего года по Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областям долги по субсидиям уже превысили 170 млрд тенге», - сообщил Сергей Карплюк на пленарном заседании сената.
По его словам, только в Костанайской области с 2023 года по текущий период накопилось 83,6 млрд тенге невыплаченных субсидий.
При этом на 2026 год в рамках общих трансфертов предусмотрено выделение лишь 85 млрд тенге на реализацию программ субсидирования.
«Ежегодная потребность в средствах субсидирования агропромышленного комплекса области в два раза превышает суммы выделяемых бюджетных средств. На этапе формирования потребности в министерство сельского хозяйства была заявлена потребность на 2026 год в объеме 142 млрд тенге. В том числе была предусмотрена годовая потребность по всем направлениям субсидирования и суммы имеющейся задолженности. Однако заявленная потребность в финансировании была отклонена. Выделяемые на 2026 год 85 млрд тенге в полном объеме будут израсходованы на погашение имеющейся задолженности. Платежи предстоящего года закрываться не будут, что соответственно образует очередную задолженность», - отметил сенатор.
Ранее глава Минсельхоза РК Айдарбек Сапаров заверял, что все задолженности перед фермерами будут погашены.
Читайте также
Фермеры смогут использовать деньги на пополнение оборотных средств
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.