VinGroup изучает возможность запуска в Казахстане сервиса электротакси
А также внедрения сети зарядных станций и локализации сервисных и производственных мощностей
С вьетнамской VinGroup SNG и ее дочерней структурой Green and Smart Mobility (GSM) обсудили возможность создания регионального представительства GSM в Алматы, которое станет центром координации работы компании в СНГ. Об этом стало известно на встрече заместителя председателя правления KAZAKH INVEST Мадияра Султанбека с делегацией вьетнамского холдинга во главе с генеральным директором Нгуен Ван Тханем, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании.
В Казахстане VinGroup рассматривает возможности запуска сервиса пассажирских перевозок на электромобилях VinFast, внедрения сети зарядных станций, а также локализации сервисных и производственных мощностей. Компания заинтересована в проектах в сфере образования, медицины, девелопмента и инфраструктуры умных городов.
«Казахстан рассматривает развитие электротранспорта и зарядной инфраструктуры как одно из ключевых направлений экологической модернизации экономики. Мы приветствуем интерес VinGroup к локализации технологий и готовы содействовать в проработке всех аспектов запуска проекта», – отметил Мадияр Султанбек.
Стороны договорились продолжить совместную проработку проектных инициатив и определить конкретные направления сотрудничества.
Компания GSM, входящая в структуру VinGroup, является крупнейшей платформой электротранспорта в Юго-Восточной Азии. Под брендом Xanh SM она обслуживает свыше 12 млн клиентов, эксплуатирует около 100 тыс. электромобилей, занимает 40% рынка такси Вьетнама и активно расширяет присутствие в других странах региона.
Ранее стало известно, что турецкая Iskefe Holding намерена построить в Казахстане завод по производству пищевого желатина. В Жамбылской области в селе Кызылтан начали строить парогазовую
электростанцию. Общий объём
инвестиций в проект составляет 60 млн долларов. В Актюбинской области построят
цементный завод за 200 млн долларов. Новое предприятие откроют в Акмолинской области: East Hope
Group построит комбикормовый завод стоимостью более 500 млн долларов. Китайские
компании готовы вложиться в строительство логистического порта в Курыке.
Читайте также
Общий объем инвестиций в проект составляет 60 млн долларов
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.