Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Казахстан готов развивать новые направления сотрудничества с Финляндией - премьер

Казахстан готов развивать новые направления сотрудничества с Финляндией - премьер

Правительство обеспечит всестороннюю поддержку инвесторам, заявил премьер РК

Primeminister.kz
Primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел встречу с президентом Финляндии Александром Стуббом, прибывшим с официальным визитом в РК. Внимание уделено торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству, взаимодействию в промышленности, энергетике, цифровой, транспортно-логистической и водной отраслях, а также в финансовой сфере и АПК, сообщает Primeminister.kz.

Премьер-министр РК подчеркнул, что правительство возьмет под контроль реализацию всех достигнутых на высшем уровне договоренностей. Финляндия является одним из важных партнеров Казахстана в Европейском союзе. 

В ходе переговоров отмечен значительный потенциал для дальнейшего наращивания торговли, диверсификации ее структуры, а также трансфера новых технологий в ключевые секторы экономики. 

Обсуждены планы по реализации совместных инвестиционных проектов в РК, в том числе в транспортной сфере – по строительству логистических центров, производственных площадок с экспортной ориентацией и др. 

Отмечены точки соприкосновения двух стран в области цифровой трансформации – обозначенного президентом стратегического приоритета Казахстана. С учетом запуска в РК суперкомпьютера казахстанской стороной выражена готовность обмениваться опытом с Финляндией, где работает один из самых мощных суперкомпьютеров Европы – LUMI.

«Как отметил глава нашего государства, Казахстан готов развивать новые направления сотрудничества с Финляндией. Мы заинтересованы в реализации совместных проектов в приоритетных секторах экономики. Правительство обеспечит всестороннюю поддержку инвесторам в нашей стране», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Президент Финляндии Александр Стубб положительно оценил проводимую Казахстаном работу по созданию благоприятных условий для инвесторов и подтвердил заинтересованность в углублении сотрудничества с РК.

Ранее в Акорде состоялась церемония встречи президента Финляндии. Это первый официальный визит Александра Стубба в Казахстан в качестве главы республики. Стороны провели переговоры в узком и расширенном составах. Также главы государств сделали совместное заявление по итогам переговоров. Также стало известно, какие договоры подписали Казахстан и Финляндия в рамках визита Александра Стубба.   

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в