Первый поезд LRT запустят в Астане 29-30 сентября
Все составы будут курсировать в начале следующего года
Аким Астаны Женис Касымбек в кулуарах мажилиса сообщил, что уже на следующей неделе в столице состоится запуск LRT, передает корреспондент агентства Kazinform.
«Ожидаем, что на следующей неделе, 29 или 30 числа запустим первый поезд, между, например, станциями Абу-Даби и в направлении моста через Мангилик ел. В дальнейшем будем каждый день продолжительность работы, количество станций и поездов увеличивать. Через неделю мы увидим работу в тестовом режиме между 1-2 станциями», — сказал аким.
Тестирование продлится от 3 до 6 месяцев. В октябре прибудет дополнительно 8 поездов, а уже до декабря будут все 18 составов.
«По нашим планам, все составы заработают с начала следующего года. К концу декабря, началу-середине января мы планируем, что в тестовом режиме будут работать все составы. Проектная стоимость проезда - 200 тенге», — добавил Женис Касымбек.
Читайте также
Далее будут проводиться работы по монтажу эвакуационных платформ