На осенне-полевые работы дополнительно выделено 20 тысяч тонн дизтоплива
40 тысяч тонн горючего направляется на сушку зерновых и масличных
На осенне-полевые работы дополнительно выделено 20 тыс. тонн дизтоплива, 40 тыс. тонн горючего направляется на сушку зерновых и масличных. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил министр энергетики Ерлан Аккенженов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«24 июня министерствами энергетики и сельского хозяйства утвержден график по поставке 422 тыс. тонн дизтоплива на осенне-полевые работы 2025 года в период с 1 июля по 30 ноября 2025 года. Во исполнение поручения заместителя премьер-министра Серика Жумангарина дополнительно выделены 20 тыс. тонн на осенне-полевые работы и 40 тыс. тонн дизельного топлива на сушку зерновых и масличных», - уточнил он.
Общий объем дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей в 2025 году - 863 тыс. тонн, в том числе на весенние полевые работы – 401, осенне-полевые работы – 422 тыс., сушку - 40 тыс. тонн.
«Ранее, в течение двух лет, цена удерживалась под 228 тенге за литр с доставкой в регионы, что означало конечную цену 250 тенге за литр для сельхозтоваропроизводителей. Маржа операторов по поставкам дизельного топлива – 22 тенге за литр, которая значительно выше маржи АЗС. Рекомендуемая министерством энергетики цена дизельного топлива составляет 232 тенге за литр, до станции назначения в регионах. Конечная цена устанавливается операторами и составляет в среднем 254 тенге за литр», - пояснил министр.
Для обеспечения прозрачности и контроля за движением дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей получены отдельные пин-коды, окраска дизельного топлива в желтый, синий и красный цвета, создание отдельного виртуального склада для дизельного топлива в электронной системе счетов-фактур.
«В июле-сентябре заявлено и отгружено 238 тыс. тонн из 391 тыс. тонн, или 60%. В июле – 48 из 54 тысяч тонн, или 88%, в августе – 152 из 168 тысяч тонн, или 90%, в сентябре – 38 из 168 тысяч тонн, или 22%. В октябре планируется 24 тыс. тонн, в ноябре - 6,8 тыс. тонн. Отгрузка дизельного топлива в адрес сельхозтоваропроизводителей находится на постоянном контроле министерства энергетики», - заверил Ерлан Аккенженов.
Отметим, сегодня же министр экологии сообщил, что в зерносеющих регионах Казахстана сохраняются сложные условия для уборки урожая.
Глава МСХ озвучил прогноз по сбору зерновых в объеме 24 млн тонн. В этом году ожидается рекордный урожай маслосемян в объеме порядка 4 млн тонн.
Читайте также
В ночное время возможны заморозки
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.