Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Казахстан готов расширить экспорт агропродукции в Пакистан

Казахстан готов расширить экспорт агропродукции в Пакистан

Это касается бобовых и масличных культур, растительных масел, кондитерской и мукомольной продукции, а также мяса и мясной продукции

Автор:
Фото: МСХ РК
Фото: МСХ РК

По итогам семи месяцев 2025 года товарооборот аграрной продукции между Казахстаном и Пакистаном вырос на 22% и составил 19,4 млн долларов. Основу казахстанского экспорта в Пакистан составляют сушеные бобовые культуры, семена льна, гречиха. Об этом стало известно на первом заседании совместной рабочей группы по сельскому хозяйству в Исламабаде, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

«Имеется значительный потенциал для дальнейшего роста и диверсификации аграрной торговли между двумя странами. Казахстан заинтересован в расширении экспорта бобовых и масличных культур, растительных масел, кондитерской и мукомольной продукции, а также мяса и мясной продукции», - сказал вице-министр сельского хозяйства Ермек Кенжеханұлы.

Особое внимание было уделено возможностям по поставке казахстанского зерна, включая экспорт в формате B2B. Со стороны Казахстана оператором поставок может выступить АО «Продкорпорация».

В рамках заседания состоялась встреча Ермека Кенжеханұлы с представителями Министерства продовольственной безопасности и исследований Пакистана, на которой достигнуты договоренности по поставкам пищевой пшеницы, масличных культур и подсолнечного масла в Пакистан, развитию совместных инвестиционных проектов в производстве и переработке сельхозпродукции, расширению экспортной географии казахстанской аграрной продукции, углублению взаимодействия в научно-исследовательской и образовательной сфере АПК.

Ранее сообщалось, что в Казахстане разработают единую цифровую карту земельных ресурсов. При этом механизм предоставления сельхозземель фермерам планируют кардинально изменить. Президент также поручил сделать ключевой акцент на развитии агрохабов и логистических центров, налаживании стратегического партнерства с иностранными инвесторами в сфере АПК, сократить до минимума зависимость национального продуктового рынка от импорта.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в