Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. С 2026 года экспортеры смогут быстрее возвращать превышение НДС

С 2026 года экспортеры смогут быстрее возвращать превышение НДС

Число компаний, попадающих под упрощенный порядок, превысит тысячу

Автор:
Фото: Валерия Змейкова
Фото: Валерия Змейкова

С 2026 года с введением в Казахстане нового Налогового кодекса экспортеры смогут воспользоваться упрощенным порядком возврата превышения НДС без проверок и в ускоренном режиме, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов.

«Упрощенный порядок возврата превышения НДС будет применяться ко всем экспортерам, это затронет более 1 тыс. налогоплательщиков. Суть упрощенного порядка заключается в ускоренном возврате НДС без проверки, в течение 15 рабочих дней», - пояснили в КГД.

Условия применения упрощенного порядка следующие:
- у экспортера не должно быть неисполненных уведомлений налоговых органов;
- оборот по экспорту должен быть не менее 50% от общего оборота;
- в течение последних 12 месяцев должна быть подтвержденная сумма НДС к возврату по результатам проверки.

При определении суммы возврата превышения НДС будет применяться система управления налоговыми рисками.  Законодательство не ограничивает налоговые органы в определении суммы возврата превышения НДС, что позволит наиболее добросовестным налогоплательщикам возвращать практически всю сумму превышения.

«Сокращены и сроки возврата НДС. При упрощенном порядке возврата превышения НДС отсчет срока будет начинаться с даты требования. Сейчас же отсчет начинается со срока представления декларации по НДС, то есть с 15 числа второго месяца квартала. Сроки возврата превышения НДС по результатам проверок также будут сокращены с 75 рабочих дней до 55 рабочих дней, а отсчет срока будет начинаться на месяц раньше. Это позволит возвращать превышение НДС на два месяца раньше», - указали в комитете.

По действующему Налоговому кодексу упрощенный порядок возврата НДС могут применять только отдельные категории налогоплательщиков: крупные налогоплательщики, производители, а также экспортеры сырья, конвертирующие валютную выручку в тенге. Действующим законодательством установлен предел возврата НДС в упрощенном порядке, который составляет от 50 до 80%, в зависимости от категории налогоплательщика. Этим правом пользуется порядка 40-50 экспортеров. После введения изменений количество таких налогоплательщиков увеличится более чем в 20 раз.

Напомним, 18 июля 2025 года президент Касым-Жомарт Токаев подписал новый Налоговый кодекс и сопутствующий ему Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения». Кодекс вводится в действие с 1 января 2026 года.

Отметим, на расширенном заседании правительства в январе этого года премьер-министр Олжас Бектенов заявил о необходимости реализовать комплекс мер по оздоровлению налогово-бюджетной системы. Тогда руководитель правительства озвучил планы о повышении ставки НДС. Изначально обсуждалось увеличение налога на добавленную стоимость с 12% до 20%. Одновременно рассматривалось снижение порога регистрации по данному виду налога до 15 млн тенге. Данные анонсированные изменения получили острую реакцию со стороны бизнеса и общественности. В феврале глава государства Касым-Жомарт Токаев сказал, что ставка НДС должна быть дифференцированной. После этого министерство финансов выступило с предложением установить максимальный размер НДС на уровне 16%. Глава ведомства Мади Такиев озвучил предложение и по дифференцированным ставкам. При этом от идеи уменьшения нагрузки на фонд оплаты труда в правительстве отказались. 

В апреле проект нового кодекса принял мажилис, в котором первоначально предложенная правительством ставка 20% снижена до 16%, а также повышен порог обязательной регистрации по НДС с 15 млн до 40 млн тенге. В сенате этот законопроект начали рассматривать в июне. Новый Налоговый кодекс был принят парламентом 25 июня.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в