NCOC не освобождена от ответственности за нарушения экологического законодательства - Минэкологии
Суд не рассматривал и не оценивал обоснованность выводов департамента по существу, отметили в ведомстве
Комитет экологического регулирования и контроля министерства экологии и природных ресурсов сделал заявление по судебному решению в отношении предписания департамента экологии Атырауской области к компании «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.», передает центр деловой информации Kapital.kz.
«По судебному решению в отношении предписания департамента экологии Атырауской области к компании «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан информирует о следующем. Судебная коллегия по административным делам суда Астаны отменила предписание департамента по причине процедурных нарушений, допущенных при его вынесении. Министерство подчеркивает: данное решение не освобождает компанию от ответственности за нарушения экологического законодательства. Суд не рассматривал и не оценивал обоснованность выводов департамента по существу. Напротив, суд возложил на департамент обязанность завершить административную процедуру с учетом правовой позиции суда», - говорится в заявлении ведомства.
В настоящее время департамент уже устраняет процессуальные недостатки, отмеченные судом. Согласно нормам АППК РК, у департамента экологии остается право обжалования судебных решений на всех этапах.
«Министерство продолжит действовать в соответствии с принципами, предусмотренными экологическим законодательством, включая принцип предотвращения, принцип устойчивого развития и принцип «загрязнитель платит», и использовать все предусмотренные законом меры для привлечения к ответственности нарушителей и соблюдения природоохранных норм», - заявили в Комитете.
Отметим, ранее стало известно, что апелляционный суд Астаны принял решение в пользу NCOC, разрабатывающего месторождение Кашаган, по делу об экологических нарушениях и штрафа на 4,2 млрд долларов.
Читайте также
В отношении оператора Кашагана было возбуждено пять административных дел
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.