NCOC за нарушения экологических норм выплатил штраф на 12,4 млрд тенге

В отношении оператора Кашагана было возбуждено пять административных дел
Фото: kbv.kz

Оператор Кашагана NCOC выплатил штраф за нарушения экологических норм в размере 12,4 млрд тенге, сообщает пресс-служба Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов.

Как напомнили в ведомстве, в 2022 году экологической инспекцией по результатам проверки морского комплекса компании «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» (NCOC) установлены факты нарушения норм экологических требований, в том числе сжигание сернистого газа без экологического разрешения, сброс производственных вод в Каспийское море без очистки.

В отношении NCOC было возбуждено пять административных дел, которые рассмотрены в Специализированном суде по административным правонарушениям Атырау.

«В феврале текущего года апелляционной инстанцией суда Атырау на предприятие наложен штраф в размере 12 млрд 419 млн тенге, который оплачен в полном объеме», - сообщили в комитете. 

Предписание об устранении нарушений в настоящее время находится на рассмотрении в Верховном суде. Ранее в первой и второй инстанциях суда Астаны предписание было признано законным и обоснованным.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤