Казахмыс увеличил Казсодержание до 62%

Объем казахстанского содержания в компании Казахмыс за четыре года увеличился до 62%. Об этом на IV Форуме «Создаем Казахстанско...

Объем казахстанского содержания в компании Казахмыс за четыре года увеличился до 62%. Об этом на IV Форуме «Создаем Казахстанское» сообщил председатель правления ТОО «Корпорация Казахмыс» Эдуард Огай, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«При этом мы не создали рабочие места, а путем наших заказов мы поддерживаем работу 23 тыс. человек. В этом году мы планируем вырасти всего лишь на 3%. Это тревожная цифра, о которой нам нужно задуматься, потому что у нас есть предел своего роста. Мы уже сейчас не можем заменить на 100% поставки импортного оборудования, импортного материала. Для нас это новый вызов, но мы готовы локализовать этот вопрос, дать информацию – сколько и что закупаем по импорту. И тогда, кто-то из компаний найдется, чтобы начинать развивать этот бизнес здесь. То есть сначала сборка, потом проектирование каких-то агрегатов, узлов и так далее», – заявил на форуме Эдуард Огай.

Стоит отметить, за 12 месяцев 2012 года компания Казахмыс закупила товаров, работ и услуг на сумму 251 млрд. тенге. Из них товаров – на сумму 134 млрд. тенге, работ и услуг – на 118 млрд. тенге. По сравнению с 2011 годом общий закуп корпорации вырос на 57 млрд. тенге и на 29%. Доля казахстанского содержания – 62% от общего объема закупа, при этом в категории работ и услуг доля казахстанского содержания – свыше 99%. Закуп у казахстанских предприятий (с учетом сертификатов CT-KZ) достиг 157 млрд. тенге. Это на 44 млрд. тенге больше, чем в 2011 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤