Казахстан расширит железнодорожную сеть на 5 тысяч км к 2029 году
Расширение приоритетных коридоров даст возможность увеличить объем транзитных грузов и скорость перевозок
К 2029 году в Казахстане планируют реконструировать 11 тысяч километров действующих железнодорожных путей и проложить еще 5 тысяч километров новых магистралей. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев на 37-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов, сообщает пресс-служба Акорды.
Например, в этом году на участке Достык – Мойынты на два года раньше запланированного срока будут запущены железнодорожные пути протяженностью 830 километров. Это позволит увеличить пропускную способность на стратегически важном направлении в пять раз.
«Мы работаем над расширением еще нескольких приоритетных коридоров, таких как Дарбаза – Мактаарал, Бахты – Аягоз, Мойынты – Кызылжар и Алтынколь – Жетыген. Реализация данных проектов даст возможность увеличить объем транзитных грузов и скорость перевозок по железным дорогам Казахстана. Кроме того, ведется работа по повышению качества и безопасности автодорожной инфраструктуры. В прошлом году были открыты три крупные международные автотрассы: Талдыкорган – Усть-Каменогорск, Караганда – Алматы и Актобе – Атырау – Астрахань. Таким образом, протяженность автомагистралей страны увеличилась на 1600 километров. Это в два раза больше, чем было введено в эксплуатацию в 2023 году. В текущем году работы по строительству и модернизации охватили более 13 тыс. километров дорог по всей стране», – сказал президент.
Также были открыты новые международные терминалы в аэропортах Алматы, Кызылорды и Шымкента, что позволило увеличить их пропускную способность в шесть раз.
Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в Казахстане введут роялти-режим для стимулирования углубленной переработки сырья, а Инвестштаб способствовал решению вопросов по 137 инвестиционным
проектам на сумму 70 млрд долларов, инициировал 140 поправок в
законодательство, направленных на решение системных проблем инвесторов. Дополнительно
внедрен специальный механизм «прокурорского фильтра» для предотвращения
нарушений прав инвесторов. С 2025 года ни один государственный орган не
вправе проводить проверки, инициировать административные дела, подавать иски
или вводить ограничения в отношении инвесторов без предварительного
согласования с Генеральной прокуратурой.
Читайте также
А также инициировал 140 поправок в законодательство, направленных на решение системных проблем инвесторов
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.