В Казахстане сократят расходы бюджета на 2026–2028 годы
Серик Жумангарин поручил ускорить анализ госбюджета и представить результаты в ближайшее время
В Казахстане планируют оптимизировать государственные расходы. Основной акцент будет сделан на сокращении непродуктивных и неэффективных расходов. Это организация семинаров, выставок, конференций, получение консалтинговых услуг, строительство административных зданий, закупка транспортных средств и капитальные затраты. Об этом стало известно на совещании под председательством заместителя премьер-министра - министра национальной экономики Серика Жумангарина, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Сокращать госрасходы будут при формировании проектов законов о республиканском бюджете и трансфертах на 2026-2028 годы.
«Работа по формированию проектов законов о республиканском бюджете и объемах трансфертов общего характера ведется с учетом положений нового Бюджетного кодекса. Министерства национальной экономики и финансов совместно с госорганами и регионами уже приступили к разработке этих документов. Проводится актуализация расходов ранее переданных целевых трансфертов из республиканского бюджета в базу расходов местных бюджетов на их соответствие отраслевой политике и показателям Системы региональных стандартов», - пояснили в Миннацэкономики.
Также министерство национальной экономики и министерство финансов проводят анализ других статей бюджетных расходов для поиска возможных резервов. Серик Жумангарин поручил ускорить анализ государственного бюджета и представить результаты в ближайшее время.
Напомним, на расширенном заседании правительства 28 января 2025 года президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что правительству предстоит принять сложные решения и, самое главное, претворить их в жизнь, чтобы предотвратить стагнацию экономики и обеспечить ее устойчивое развитие.
«Мировой опыт показывает, что эффективность госаппарата во многом проявляется именно в таких трудных ситуациях. Как бы тяжело ни было, правительство должно обеспечить тотальную экономию средств и их расходование только на решение самых насущных задач. Пришло время затянуть пояса и жить по средствам», - сказал он.
Читайте также
Правительство должно обеспечить тотальную экономию средств и их расходование только на решение самых насущных задач
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.