Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Намерены предложить долю в двух НПЗ частным инвесторам - Марат Омаров

Намерены предложить долю в двух НПЗ частным инвесторам - Марат Омаров

Такое управление положительно сказывается на эффективности работы заводов, считает председатель АЗРК

Автор:
Фото: АЗРК
Фото: АЗРК

Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Марат Омаров во время рабочей поездки в Шымкент посетил международный аэропорт и ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АЗРК.

Марат Омаров ознакомился с работой одного из трех крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны — «ПетроКазахстан Ойл Продактс». Он обратил внимание, что частное управление положительно сказывается на эффективности работы завода, в том числе за счет отсутствия частых ремонтных работ и значительных повышений тарифа.

«На вашем примере мы видим действительно качественный продукт: минимальные затраты на ремонт, а главное — перспективный инвестиционный проект. Эту работу мы рассматриваем как образцовую и планируем применить аналогичный подход на двух других наших заводах. В рамках Офиса по приватизации мы намерены предложить долю в двух НПЗ частным инвесторам, основываясь именно на вашем примере. Поэтому такую работу мы будем продолжать», — отметил Марат Омаров.

В 2024 году агентство провело анализ состояния конкуренции на рынке переработки нефти. По его итогам «ПетроКазахстан Ойл Продактс», входящее в группу лиц «КазМунайГаз», было признано субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке.

Намерены предложить долю в двух НПЗ частным инвесторам - Марат Омаров - фото kapital.kz

Далее Марат Омаров посетил международный аэропорт, где в настоящее время завершаются ремонтные работы нового терминала. Он отметил, что у агентства есть видение по формированию ценовой политики в аэропортах, и настало время для дерегулирования аэропортовых услуг. Однако при этом необходимо навести порядок на рынке авиакеросина, устранив многочисленных посредников, влияющих на ценообразование.           

Глава АЗРК также посетил топливно-заправочный комплекс (ТЗК) международного аэропорта Шымкента. В 2024 году Департамент АЗРК по Шымкенту провел анализ рынка хранения авиатоплива, по итогам которого аэропорт был признан обладателем ключевой мощности. В соответствии с указом президента о мерах по либерализации экономики агентство внесло изменения в правила равного доступа, направленные на обеспечение недискриминационного допуска субъектов рынка к инфраструктуре аэропортов. Обладатели ключевой мощности обязаны привести свою деятельность в соответствие с установленными требованиями.

Ранее сообщалось, что министерство транспорта планирует создать единого оператора по авиатопливу на базе ТОО «КазМунайГаз-Аэро». Компания планирует строительство топливозаправочного комплекса (ТЗК) в аэропорту Астаны за 2,5 млрд тенге и в аэропорту Актобе за 5 млрд тенге.

Кроме того, в Казахстане разработают комплексный план мероприятий, направленный на снижение стоимости авиатоплива в аэропортах. Вице-министр транспорта Талгат Ластаев сообщал, что к 2030 году в Казахстане планируют нарастить производство авиатоплива до 1 млн тонн.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке