МСХ предлагает пересмотреть вопрос приватизации Казагрэкс
В лаборатории сократили узкопрофильных специалистов
Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров в ходе заседания правительства предложил приватизировать лабораторию по экспертизе посевных семян, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
По оперативным данным акиматов областей, под урожай 2025 года сельхозтоваропроизводителям требуется 2,3 млн тонн семян, которые на сегодняшний день полностью засыпаны. Проведена предварительная экспертиза качества 1,6 млн тонн семян.
«Согласно графику, на полную экспертизу поступило 411 тонн семян, из которых 99,5% признаны кондиционными и соответствуют 1 и 2 классу посевного стандарта. Массовая проверка семян завершится до конца марта. Высокая продуктивность семян возможна только при соблюдении строгих стандартов ГОСТа, включая всхожесть и энергию прорастания – ключевые параметры. При этом услуги по экспертизе посевных качеств семян находятся в конкурентной среде, а выбор поставщика услуг проводится через госзакупки», - отметил министр.
В Казахстане аккредитовано более 10 лабораторий, однако только Казагрэкс имеет разветвленную сеть, включая представительства в отдаленных районах.
«В 2018-2022 годах Казагрэкс находился в доверительном управлении, что привело к сокращению узкопрофильных кадров. Такие эксперименты недопустимы, учитывая значимость экспертизы семян для продбезопасности страны. Принимая во внимание негативный опыт, предлагаем пересмотреть вопрос приватизации Казагрэкс», - предложил он.
Касательно обеспеченности удобрениями, в прошлом году впервые было внедрено авансовое субсидирование отечественных производителей удобрений. Этот механизм сделал удобрения более доступными для аграриев, что дало толчок росту объемов их использования.
«В результате уровень внесения удобрений впервые превысил 40% от научно обоснованной потребности, тогда как в предыдущие годы он не превышал 21%. В совокупности с благоприятными погодными условиями и соблюдением других агротехнических приемов удобрения показали свою эффективность, и мы получили хорошую урожайность практически по всем культурам. На 2025 год план по внесению удобрений составляет 1,9 млн тонн или 59% от научной потребности», - уточнил глава МСХ.
В настоящее время производителями и поставщиками удобрений ведется работа по контрактации и созданию запасов на складах. По данным заводов, на складах находится 177 тыс. тонн удобрений.
«Министерством финансов поддержан вопрос выделения дополнительных средств из резерва правительства на субсидирование удобрений в запланированных объемах. Однако в настоящее время отмечается слабая работа по контрактации необходимых объемов. В этой связи акиматам нужно усилить работу в данном направлении и при необходимости организовать площадки для заключения договоров на поставку удобрений. Кроме того, надо обеспечить достижение доведенного индикатора Дорожной карты по внесению минеральных удобрений», - подчеркнул Айдарбек Сапаров.
Напомним, сегодня же во время заседания кабмина премьер-министр Олжас Бектенов поручил упростить процедуры кредитования и субсидирования фермеров.
Читайте также
Госаудит выявил факты двойного, завышенного субсидирования и финансовые нарушения на 2 млрд тенге
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.