Пошлины на импорт молочной продукции в ТС вырастут на 3,3%

Пошлины на импорт в Таможенный союз ряда видов молочной продукции будут повышены до 18,3% с нынешних 15%, начиная с 1 апреля, ср...

Пошлины на импорт в Таможенный союз ряда видов молочной продукции будут повышены до 18,3% с нынешних 15%, начиная с 1 апреля, сроком на 90 дней. Впоследствии действие повышенных ставок может быть продлено, сообщил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. Об этом передает агентство «Казах-Зерно».  

По словам Слепнева, такое решение вызвано ростом импорта этой продукции и подорожанием кормов для молочного животноводства. В основе решения - предложение белорусской стороны повысить пошлину до 20%. 

Первоначально пошлины будут введены на период в 90 дней - с 1 апреля по 1 июля.         Около 45 дней эксперты будут наблюдать за рынком, чтобы оценить, не оказала ли эта мера негативного действия на рынок молочной продукции в стране в плане инфляции и роста цен. Если негативное влияние будет незначительным, то режим будет постоянным. Будет учтен и фактор урожая текущего года, фактор цен на корма, отметил министр ЕЭК.

Он напомнил, что принципиально решение о повышении пошлин на молочную продукцию было согласовано на прошлом заседании Совета ЕЭК на уровне вице-премьеров России, Беларуси и Казахстана.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤