В Алматы сократят бюджет на фестивали и форумы

Руководитель Управления финансов Канат Сухамбеков рассказал об уточнении местного бюджета на 2024 год
Фото: пресс-служба акимата Алматы

Руководитель Управления финансов Алматы Канат Сухамбеков на очередной XV сессии маслихата рассказал об уточнении местного бюджета на 2024 год, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Представленное вам уточнение местного бюджета на сумму 98 млрд тенге проводится за счет использования свободных остатков с предыдущего года, внутреннего перераспределения бюджетных средств между администраторами бюджетных программ. Для улучшения качества жизни жителей города необходимо обеспечение их базовыми потребностями. Такими как, доступное жилье, вода, свет, газ, тепло, канализация и дороги.  В этой связи, 63% дополнительно выделяемых средств будет направлено на цели развития или 61,5 млрд тенге.  Кроме того, сокращены текущие расходы бюджета, а именно затраты на проведение фестивалей, форумов и различных имиджевых мероприятий. Данные средства будут направлены на улучшение жизнеобеспечения города и повышение качества жизни горожан», - сообщил он.

Канат Сухамбеков рассказал, что на социальную сферу направляется 31% расходов бюджета 2024 года, это 30,4 млрд тенге. На сферу образования предусмотрено 20,8 млрд тенге, в том числе: для кардинального решения проблемы дефицита мест, главой государства была поддержана реализация Национального проекта «Комфортная школа». В рамках Нацпроекта с 2023 года в городе Алматы начато строительство 22 школ на 37 100 ученических мест за счет средств республиканского бюджета. За счет местного бюджета финансируются вопросы по выкупу земельных участков и подключению их к инфраструктуре.

«В этой связи на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры и волоконно-оптических линий связи к 13-ти школам из местного бюджета выделяется 5 млрд тенге. В текущем году начнется строительство новой школы на 340 мест с общежитием санаторного типа в мкр. Шугыла, алматинского колледжа телекоммуникаций и машиностроения, а также реконструкция школ №58, 73, 83 и здания республиканской физико-математической школы. На все это требуется 4,7 млрд тенге», - рассказал он.

Для исполнения поручений главы государства по обеспечению сейсмобезопасности в 2024 году дополнительно будет предусмотрено 2,7 млрд тенге на сейсмоусиление с капитальным ремонтом 5-ти школ (№70, 156, 136, 138, 161) в Алмалинском, Бостандыкском, Алатауском и Медеуском районах.

Продолжится строительство 2-х детских садов на 320 мест каждый в мкр. Шугыла и Курамыс в Наурызбайском районе. На эти цели необходимо 2 млрд тенге. Завершение данных объектов запланировано на конец декабря этого года.

«Уважаемые депутаты, по вашей инициативе выделяется 146,6 млн тенге на выкуп помещения для размещения школьной столовой в гимназии №22 Бостандыкского района. Чтобы начать реконструкцию и строительство в 2025 году по 21 социальным объектам, это 8 школ, 10 детсадов, 1 колледж, 1 дом школьников, 1 центр творчества, в текущем году мы закладываем на проектирование данных работ 876,6 млн тенге», - рассказал Канат Сухамбеков.

В сфере здравоохранения будет проведен капитальный ремонт 11-ти объектов. На эти цели из бюджета предусматривается 5,6 млрд тенге.

Для модернизации государственных объектов здравоохранения планируется замена лифтового оборудования в городской больнице №7. На это выделяется 118,8 млн тенге.

«В рамках реализации Программы развития для повышения доступности услуг здравоохранения нами запланирована разработка ПСД по строительству 3 объектов здравоохранения (СВА мкр. Альмерек и мкр. Тастыбулак, №12 больница) необходимо 320,5 млн тенге», - рассказал руководитель управления.

Он добавил, для трудоустройства алматинцев пенсионного возраста, впервые будет реализован пилотный проект «Алтын жас». В рамках данного проекта будут вовлечены порядка 500 лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность для поддержания их социальной активности. На эти цели в 2024 году будет выделено 382,5 млн тенге.

На развитие сферы культуры и спорта предусмотрено 3,3 млрд тенге. На цифровизацию объектов культуры выделяется 306 млн тенге на техническое оснащение и закуп специального оборудования в Центральный государственный архив города Алматы. Для дальнейшей цифровизации  библиотечных организаций города  выделяется 320 млн тенге на материально-техническое оснащение трех новых библиотек в Жетысуском, Турксибском и Наурызбайском районах и Центральной городской детской библиотеки им. С. Бегалина.

На проведение научно-проектной документации по реконструкции здания библиотеки им. С. Бегалина выделяется 18,7 млн тенге. После чего в следующем году будет проведена полная реконструкция здания.

На сферу ЖКХ выделяется 29,9 млрд тенге. Планируется завершить строительство шести объектов инженерной инфраструктуры, в том числе 115,5 км сетей водоснабжения, 31,8 км сетей водоотведения и 5 канализационных насосных станций. На эти цели из бюджета необходимо 1,2 млрд тенге.  В текущем году завершится реконструкция 31 км бесхозных существующих электрических сетей и строительство 21 трансформаторных подстанций. Это позволит обеспечить бесперебойным электроснабжением порядка 15 тыс. жителей Наурызбайского района. Для снижения износа тепловых сетей будет проведена реконструкция шести объектов теплоснабжения в Ауэзовском, Жетысуском, Бостандыкском и Турксибском районах на  3,7 млрд тенге. В этом году будет начато строительство сетей электроснабжения в мкр. «Рахат-Мадениет» Алатауского района. На эти цели необходимо 1 млрд тенге.

На благоустройство города предусматривается 10,3 млрд тенге. В целом на благоустройство скверов, парковых зон и общественных пространств с установкой спортивных площадок предусматривается 2,8 млрд. тенге, в том числе: вАлмалинском районе будет проведен текущий ремонт пешеходной зоны ул. Панфилова (от Кабанбай батыра до Жибек Жолы) на общую сумму 576,3 млн. тенге; в Медеуском районе будет проведен текущий ремонт четырех скверов и бульваров, в том числе сквер «Энергетиков», «Думан-2».

1,5 млрд тенге выделяется на реконструкцию участка вокруг озера парковой зоны «Терренкур». После проведения работ на данном участке расположится обширная зона отдыха с прогулочной тропой вдоль пруда. Будет проведен текущий и капитальный ремонт дворовых территорий в пяти районах на  3 млрд тенге.

«Также, хочу отметить, что для оперативной замены элементов уличного благоустройства по восьми районам города выделяется 800 млн тенге», - отметил Канат Сухамбеков.

На финансирование транспортной инфраструктуры предусмотрено 18,9 млрд тенге. Запланировано строительство трех транспортно-пересадочных узлов. На эти цели выделяется 5 млрд тенге. Запланировано и завершение строительства транспортных развязок на пересечении ул. Сейфуллина - ул. Жансугурова, на пересечении ул. Саина - ул. Акын Сара и пробивки ул. Саина (от пр. Рыскулова до ул. Акын Сара). На эти цели из бюджета необходимо дополнительно выделить 3,6 млрд тенге

Для реализации Дорожной карты Программы развития города Алматы планируется: начало работ по реконструкции Кульджинского тракта от проспекта Рыскулова до улицы Бухтарминская; проектирование 10-ти отстойно-разворотных площадок; реконструкция Талгарского тракта; строительство подземного пешеходного тоннеля от ж/д вокзала «Алматы-2» до станции метро «Райымбек батыра».

Еще  1,7 млрд тенге требуется на продолжение строительства пробивки пр. Абая.

На средний и текущий ремонт 30 км тротуаров, 5 км велодорожек, 40 остановочных карманов и площадок, а также 12 сложных транспортных сооружений из бюджета выделяется 2 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤